Робот FEDOR отправился на МКС

С Байконура сегодня, в четверг, стартовал носитель «Союз-2.1а» с космическим судном «Союз МС-14», на борту которого к МКС летит робот FEDOR или, как теперь он официально называется, Skybot F-850.

Запуск носителя с «Союзом» состоялся в 06:38 по Москве. Помимо робота корабль везёт с собой различные грузы для экипажа МКС. Стыковка планируется утром 24 числа.

Немного о роботе FEDOR

Это первый человекообразный робот, созданный в России. Его сборкой занимались ученые из компании «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований по заказу МЧС, которому нужен был робот-спасатель.

Сначала робот назывался «Аватаром», но потом Дмитрий Рогозин придумал ему новое имя — FEDOR. Но а теперь его называют Skybot F-850.

Это первый в мире робот, продемонстрировавший шпагат. Также он умеет орудовать пистолетом, мастерски стреляя с обеих рук, водить автомобиль, обладает навыками электросварки, таскает тяжести, и ещё много чего другого можно о нём рассказать. Недавно он обзавёлся личными страницами в Twitter и Instagram, где рассказывает о свежих новостях, выкладывает свои фотографии.

После состыковки «Союза МС-14» с МКС Skybot F-850 отправят в российский сегмент и передадут в руки опытного космонавта Александра Скворцова, который проведёт с ним ряд экспериментов. На станции робот пробудет 17 дней, после чего отправится на Землю.

На станции в настоящее время находятся шесть человек: россияне, представляющие государственную корпорацию «Роскосмос» Александр Скворцов и Алексей Овчинин, американцы, сотрудники NASA Ник Хейг, Кристина Кук и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано, являющийся сотрудником ESA.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама