Редкости 1947 и 1948 годов

Интересное событие произошло у меня при встрече с друзьями. Мы играли в лото, а во время игры названные числа закрывали старыми советскими монетами. И произошел уникальный случай, в моих руках оказались сразу две двухкопеечные монеты 1948 года, но с разными советскими гербами.

Об этом случае я потом прочел в специализированной литературе по нумизматике. Интересный пример — редчайшие двухкопеечные монеты 1948 года, види­мо, по ошибке отчеканенные старыми штемпелями: на их авер­се по-прежнему 10 витков ленты и перевязь внизу, итого 11. Интересно, что в гербе мо­нет чеканки того года было уже 16 перехватов ленты в соответствии с тем, что Советский Союз уже давно имел в своем составе 16 со­юзных республик. Однако в первые после­военные годы в условиях «холодной войны», видимо, не было уверенности в количестве со­юзных республик в составе государства.

В оформлении разменных монет 1947 года нет ничего особен­ного, но с учетом судьбы всей партии этих платежных средств их цена на аукционах сейчас весьма высока. По­тому что монеты 1947 года И. В. Сталин прика­зал не выпускать в обращение. Хотя вскоре вопрос этот был решен и монеты следующих годов чекана пошли в обращение, но приказ Председателя Совета министров СССР никто не осмелился нарушить, и монеты 1947 года пошли на переплавку». Уцелели в букваль­ном смысле единичные экземпляры.

Вот такие интересные хроникальные истории имеют ранние советские монеты (выпущенные до 1961 года).

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама