Подарок судьбы с большой историей

Как-то навестив своего друга Сергея, который в это время отдыхал и помогал по хозяйству бабушке в деревне Ясенево. Вот именно там я увидел ножную швейную машину SINGER на специальном столике и с деревянными ящиками для швейных принадлежностей.

И вот в одном из таких ящичков нашлись две удивительные пуговицы, которые мне потом, как коллекционеру древностей и подарили. А уникальность их была в том, что на реверсе двуглавый орёл, а на аверсе надписи БУХЪ * Buch * 1 сортъ * S.PETERSBURG.

А история этих пуговиц была такова, что пришивались они на военные мундиры в царской армии, а в столе оказались давно еще от прабабушки. Видно был в роду моего друга был военный из царской армии.

А вот история изготовления пуговицы и её мастера была по крупицам собрана мною из библиотечных книг. Выяснилось что одна из самых известных пуговичных фабрик Российской Империи была основана в 1816 году мастерами медного, бронзового и оловянного дела вечного цеха Иоганом Траншелем и Бургардом Бухом. Находилась она во 2-ой Адмиралтейской части Санкт-Петербурга, в 3 квартале Столярной и Большой Мещанской улиц, в доме № 99. В 1840-43 гг. фабрика перешла к братьям Бух, Агатону Карловичу (1816-1868) и Герману, которые основали фирму «Братья Бух».

Пуговица с орлом
Пуговица с орлом

К этому времени фабрика уже значится, на 12 линии Васильевского острова, в доме № 24. К 1865 году предприятие переехало в дом № 47 на 4 линии Васильевского Острова и владел им единолично Агатон Бух. Здесь же находилась и основанная братьями в 1843 году фабрика по производству пуговиц и винтов. После смерти Агатона Буха фабрикой управляла его вдова Юлия с 1868 по 1871 год. В 1870 году фирма «Братья Бух» получила на Всероссийской мануфактурной выставке в С-Петербурге право употреблять на изделиях изображение государственного герба «за высокого качества пуговиц».

Вероятно, с 1872 года по 1881 год основным владельцем фирмы «Братья Бух» стал муж Вильгельмины Агатоновны, одной из 3 дочерей Агатона Буха, купец Готлиб Монин. А в 1881 г. пуговичная фабрика переходит к близкому родственнику вдовы Юлии Фридрих-Карлу Александровичу Гутхейлю, 1853 г. р., потомственному почетному гражданину, веры лютеранской, получившему образование в Московском Петропавловском училище, С.-Петербургскому 2 гильдии купцу.

Пуговица с орлом
Пуговица с орлом

В 1886 году Гутхейль женится на дочери Готлиба Монина и внучке Агатона Буха, Вильгельмине-Юлии-Марии. По данным на 1916 г., мануфактурный советник, купец 2 гильдии Гутхейль проживал в доме №20, на 5 линии В. О. с женой, сыном и дочерью.

Вот такие данные по производству фабрики «Братьев Бух» всю эту историю можно продолжить дореволюционного времени, но потом всё ушло в прошлое. Главное, что маленькая пуговица, а биография у неё удивительная и большая, и теперь станет известна потомкам.

Василий Кузьмин, фото из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама