Начались «Августовские спасы»

На территории дома-музея А.П. Гайдара традиционно открылся фестиваль «Августовские спасы». Именно здесь всё располагает к проведению праздников на свежем воздухе – это цветущие клумбы, подсолнухи, увитые виноградом беседки, роскошный яблоневый сад и уютная домашняя атмосфера музея.

 

Именно так, первыми начали праздновать «Августовские спасы» в доме-музее А.П. Гайдара с хороводами и песнями выступил вокальный ансамбль «Калинушка» под руководством аккомпаниатора Марины Руновой.

А поучительную сказку для детей поведали актеры под руководством режиссёра Юлии Гладышевой из театральных студий – «Улыбка» от Дома культуры «Майдановский» и «Мим» от реабилитационного центра «Импульс».

После представленной на суд зрителя интересной сказки, про пчелиную королеву, медведя, пчел, доктора и клоунесс, мастер по фитнесу Валентина Молоканова, провела увлекательную зарядку.

А продолжением праздника стали различные конкурсы, викторины с музыкальными потешками.

Ведь августовские или православные спасы — это три праздника медовый, яблочный и ореховый. Именно они полноценно связаны с большим церковным праздником Преображение Господне.

А это удивительное событие в жизни Иисуса Христа. Каждый Спас имел свое значение и связан с Церковным календарем, но, не смотря на это, празднуя любой Спас, русский человек в первую очередь имеет ввиду праздник земли, природы и урожая.

Даже названия Спасов имеют чисто практическое крестьянское значение «медовый», «ореховый» и «яблочный», как называются, то и собираем.

А ещё всем известно, что Спасы на русской земле принято встречать хороводами и песнями.

Праздник прошел весело и по-домашнему тепло и уютно. Повеселились все, а детвора с удовольствием водила хороводы, пела песни, а за участие в конкурсах от ведущих получали сладкие призы.

Следующий праздник 20 августа начало в 10-30 также пройдет на территории дома-музея А.П. Гайдара ждём всех желающих повеселиться.

Василий Кузьмин, фото и видео автора.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама