Микробиология и арт-скафандры: о чем расскажет астронавт Кэтлин Рубинс в Музее космонавтики

Гости встречи узнают, как связаны космонавтика, микробиология и лечение рака. 27 августа в Музее космонавтики состоится встреча с астронавтом NASA, ученым-микробиологом Кэтлин Рубинс. Она расскажет о космических полетах и арт-проекте «Скафандр», созданном для поддержки онкологических больных.

Кэтлин Рубинс побывала в космосе в 2016 году в качестве бортинженера космического корабля «Союз МС-01» и бортинженера экипажа МКС-48/49. Астронавт пробыла на орбите 115 суток 2 часа 21 минуту, из которых 12 часов 46 минут — в открытом космосе. Она провела первое секвенирование ДНК в условиях невесомости.

Вместе с Кэтлин на борту МКС побывал арт-скафандр «Мужество», который украшен рисунками пациентов онкологического центра имени Монро Андерсона. Многие из них находились в изоляции во время лечения. Этот скафандр показывает, сколько сил и воли нужно, чтобы бороться с болезнью вдали от близких и друзей. В такой же изоляции находятся и астронавты во время космических миссий.

Участники встречи в Музее космонавтики смогут увидеть другой подобный скафандр — «Победу». Он вернулся из космоса и начал свое путешествие по России и США в 2017 году.

Арт-проект был создан в 2016 году астронавтом NASA Николь Стотт и художником Йеном Сайеном. Его миссия — привлечь внимание международной общественности к проблеме онкологических заболеваний, объединить людей, которые столкнулись с этой проблемой, дать им надежду на выздоровление. По всему миру на мастер-классах больные раком дети раскрашивают настоящие скафандры. Им помогают российские космонавты и астронавты NASA.

Чтобы посетить мероприятие, нужно пройти регистрацию и купить билет в музей. Начало — в 19:00.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама