Лунный посевной календарь на 21 августа 2019 года

21 лунный день, убывающая Луна в Тельце (с 08:38). Благоприятная пора для посева и посадки любых растений, в том числе на семена и медленнорастущих. Повторно сейте салаты, китайскую капусту, укроп, петрушку, кресс-салат, скороспелые сорта редиса, высаживайте лук и чеснок на перо. Сейте съедобные сидераты: салатную горчицу можно выборочно убирать уже через 2 недели, а если повезет с погодой, то и зеленый горошек успеет вызреть.

Допускается посадка (перевалка) плодовых и декоративных деревьев и кустарников, хвойных культур (обязательное условие – саженцы с ЗКС).

Удачный период для проведения обрезки: удаляйте лишние (сломанные, больные, жирующие) побеги, увядшие соцветия, уродливые завязи, вырезайте корневую и штамбовую поросль, ненужные побеги земляники. Учитывайте тонкости проведения процедуры для плодовых деревьев, ягодных кустарников, роз, декоративных растений. Оптимальное время для корчевания — корни быстро перегниют, не успев дать поросль.

Хорошо усвоятся поливы и подкормки. Будут результативны обработки от вредителей (особенно подземных) и болезней (для плодоносящих и комнатных культур желательно использовать народные средства и биопрепараты).

Будут удачны все способы заготовок впрок: сушка, заморозка, консервирование.

Не рекомендована пересадка растений (исключение – посадочный материал с ЗКС). Откажитесь от рыхления грунта в зоне корней культурных растений.

Автор: Светлана, Краснодарский край

Источник: 7dach.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама