Лунный посевной календарь на 14 августа 2019 года

14 лунный день, растущая Луна в Водолее. Оптимальное время для работ с почвой: обустройства теплых грядок, подготовки земли к подзимним посевам, заготовки посадочных ям. Не забудьте о скорой посадке луковичных – место желательно подготовить заблаговременно, как и определиться со способом посадки – есть очень красивые варианты!

Если нужны обработки от вредителей и болезней, постарайтесь провести их сегодня — эффект будет налицо. Плодоносящие желательно не обрабатывать химическими препаратами, если все же пришлось – обязательно загляните в эту публикацию.

Если еще не успели, срочно готовьте погребы и подвалы к приему урожая: проведите генеральную уборку, хорошенько проветрите (свежий воздух – профилактика появления плесени). Если есть пораженные участки – обработайте их антисептиком либо подручными средствами (медный купорос, сода, уксус). Проверьте работу вентиляции; если вам кажется что в погребе слишком сыро, узнайте, так ли это на самом деле и при необходимости устраните причины избыточной влажности.

Хорошая пора для стрижки газона — трава замедлит рост (обязательно хорошенько вычешите лужайку частыми граблями: плохое проветривание, перепад температур и высокая влажность могут спровоцировать вспышку грибных болезней), прополки (справиться с сорняками можно несколькими способами, найдется управа даже на пырей, борщевик, вьюнок. Не забудьте уничтожить амброзию — ее пыльца — сильный аллерген). Если вы работаете без перчаток, отмыть руки после садово-огородных работ помогут советы наших дачников.

Подходящая пора для заготовок на зиму: сушите, замораживайте (зелень, ягоды, соки), варите варенье. Если уже выкопали чеснок и есть поврежденные головки, которые не будут храниться, присмотритесь к этим необычным заготовкам из чеснока, не пожалеете!

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. Отложите поливы и подкормки.

Автор: Светлана, Краснодарский край

Источник: 7dach.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама