Лунный посевной календарь на 12 августа 2019 года

12 лунный день, растущая Луна в Козероге. Продолжается благоприятное время для замачивания семян, посева зелени (петрушки, шпината, салатов и другой). Если есть возможность, однозначно сейте сидераты!

Они буквально возродят почву, избавят ее от многих проблем, нужно только верно выбрать культуры по полезным свойствам. По мнению экспертов сидеральные культуры могут равноценно заменить навоз! Удачный период для перевалки плодовых и ягодных культур (обязательное условие – ЗКС саженцев).

Хорошее время для посадки многолетников, зимующих в открытом грунте: декоративных деревьев и кустарников, цветов, лекарственных растений. Если у вас до сих пор не растут декоративные злаки, обратите на них внимание: неприхотливы, выносливы, а как красивы! Причем не только летом, их пушистые метелки украсят зимний скучный пейзаж, а если есть желание — добавьте их в букет к другим сухоцветам и в доме всю зиму будет частичка цветущего сада.

Будет весьма удачной борьба с вредителями и болезнями растений: сейчас используйте всевозможные народные средства и составы, биопрепараты. Держите под рукой зеленку и марганцовокислый калий – они тоже помогут защитить растения.

Регулярно опрыскивайте томаты от фитофтороза: выбор средств велик, от бордоской жидкости и «Байкала М1» до составов на кисломолочке и других. Многие дачники в целях профилактики болезней удаляют листья у томатов (не все огородники согласны с целесообразностью метода), заодно помогая плодам скорее созреть.

Регулярно собирайте созревшие плоды и ягоды: вкуснее они точно не станут, а дальнейшее плодоношение затормозят.

Работы, связанные с корневой системой культур, нежелательны.

Автор: Светлана, Краснодарский край

Источник: 7dach.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама