Лунный посевной календарь на 1 сентября 2019 года

3 лунный день, растущая Луна в Весах (с 03:09). Чтобы на столе и осенью не переводилась свежая зелень со своего огорода, посейте холодостойкие зеленные – снимать урожай можно до заморозков.

О витаминах для себя позаботились, нужно и почву подкормить: из каких удобрений составить осеннее меню, подробно поведает этот материал, а желающим восстановить плодородие естественным путем наверняка пригодится таблица полезных свойств сидератов и нормы высева. Возможно, вам пригодится информация о том, что они вполне могут заменить навоз.

Оптимальная пора для высадки кустарников: чтобы растения хорошо прижились, поглядывайте в подсказки по посадке роз, малины, смородины и крыжовника. Сегодня наименее травматичным будет деление корневищных многолетников (флоксов, примул, пионов и других).

Подходящее время для работ в саду: обрезки (санитарной – обязательно, формирующей – по желанию), сбора и утилизации опасных для сада растительных остатков. Если плоды уже сняты, убирайте ненужные подпоры, перекапывайте междурядья, рыхлите землю в приствольных кругах. С началом листопада можно приступать к подзимнему поливу (проводите его поэтапно), хорошо усвоятся подкормки.

Удачный период для закладки корнеплодов на длительное хранение (морковь, свекла и другие), сбора семян, заготовки соцветий лекарственных растений.

Не рекомендованы прививки и опрыскивание.

Автор: Светлана Краснодарский край

Источник: 7dach.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама