Хамовники, «Лужники» и Театр на Таганке: на портале «Узнай Москву» появился маршрут по любимым местам режиссера Евгения Каменьковича

Маршрут, разработанный художественным руководителем театра «Мастерская Петра Фоменко», включает шесть пунктов. С ними связаны главные события жизни режиссера.

Прогулочный маршрут, разработанный режиссером Евгением Каменьковичем, появился на портале «Узнай Москву». Художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» приглашает пользователей сайта на увлекательную авторскую экскурсию продолжительностью 2 часа 40 минут.

«Это уже третья экскурсия в рамках спецпроекта “Москва театральная”. В Год театра о своих любимых местах столицы рассказывают известные театральные деятели. Новый прогулочный маршрут для горожан и туристов подготовил Евгений Борисович Каменькович», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, председатель московского оргкомитета по проведению Года театра.

Маршрут уже доступен на портале «Узнай Москву»  и в одноименном мобильном приложении. На прогулке можно узнать, чем Евгению Каменьковичу дорог Новодевичий монастырь, когда, по его мнению, лучше всего гулять по Воробьевым горам и какой театр он считает главным в городе.

От станции «Спортивная» до Новодевичьего монастыря 

Протяженность маршрута составит 14 километров. Экскурсанты смогут посетить шесть достопримечательностей. Прогулка начнется у станции метро «Спортивная». Именно здесь, в районе Хамовники, Евгений Каменькович поселился после переезда в Москву. Он признается, что в первые годы очень тяжело привыкал к ритму города. Режиссер почувствовал гармонию с Москвой спустя много лет, когда у него уже появились жена и дочь. 13 лет он с семьей прожил в Хамовниках, и этот район по-прежнему остается у Каменьковича одним из любимых в столице.

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Следующая точка на маршруте — Новодевичий монастырь. Режиссеру нравится не только архитектурный ансамбль монастыря, но и расположенный рядом с ним парк с прудами. Зимой он вместе с супругой и маленькой дочерью катался здесь на санках, а в другие сезоны любил просто прогуливаться по окрестностям. Новодевичье кладбище — тоже важное для Каменьковича место. Он приходит сюда, чтобы навестить могилы своего учителя режиссера Андрея Гончарова и любимого артиста Олега Борисова.

От «Лужников» до Театра на Таганке 

Далее маршрут ведет к спортивному комплексу «Лужники». Каменькович называет его «еще одной разновидностью рая». Он вспоминает, как в прошлом году вместе с дочерью ходил на финальный матч чемпионата мира по футболу: «Это было нечто! Вокруг нас сидела вся карта мира — Зимбабве, Конго, Китай, Япония… Мне кажется, что для многих людей, которые приехали на наш фантастический праздник, был не очень важен сам футбол. Им было важно, что они здесь находятся».

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

От «Лужников» режиссер предлагает подняться на Воробьевы горы. Это место Евгений Каменькович рекомендует посещать вечером или даже ночью. По его словам, именно в это время здесь особенно красиво.

Знакомство с Москвой Евгения Каменьковича завершается в Государственном театре драмы и комедии на Таганке. К нему от Воробьевых гор придется проехать, но режиссер рекомендует обязательно это сделать. Для него этот театр — самый главный в столице.

«До сих пор он мне кажется чем-то недостижимым. Это, наверное, был единственный в мире драматический театр с дирижером. Юрий Петрович Любимов всегда стоял в проходе с фонариком и дирижировал спектаклем. Иногда, когда я приходил на какую-то постановку уже во второй или третий раз, я смотрел не на сцену, а на него — это был отдельный спектакль», — вспоминает Евгений Каменькович.

Сейчас знаменитый Театр на Таганке возглавляет Ирина Апексимова. Пользователи портала «Узнай Москву» могут прогуляться по ее авторскому маршруту  и увидеть столицу глазами известной актрисы. Также о любимых уголках Москвы в своем эксклюзивном маршруте рассказал актер театра и кино Сергей Гармаш.

Евгений Каменькович — советский и российский театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России (2000), профессор Российского института театрального искусства. За свою творческую карьеру поставил около 50 спектаклей. Наиболее известные из них — «Дар» (по роману Владимира Набокова) и «Современная идиллия» (по произведению Михаила Салтыкова-Щедрина). С 2012 года возглавляет Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко».

Фото: театр «Мастерская П. Н. Фоменко»
Фото: театр «Мастерская П. Н. Фоменко»

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама