Facebook разрабатывает прибор для «чтения мыслей»

Корпорация Facebook опубликовала первые результаты тестирования своего инновационного устройства для распознавания мыслей человека и переобразования их в текст.

Facebook Reality Labs совместно с Калифорнийским университетом Сан-Франциско установили, что активность мозга во время разговора может быть записана и декодирована в текст. В ходе эксперимента удалось расшифровать «проговариваемые» про себя слова добровольцев с эпилепсией. На данный момент скорость и точность декодирования невелика, однако учёные намерены повысить скорость до 100 слов в минуту с погрешностью до 17%.

Сферы применения

Данная технология позволит создать пользовательский интерфейс, благодаря которому люди смогут «мысленно» общаться с компьютером с помощью вживленных в мозг человека электродов, однако в будущем способы взаимодействия с пользователем станут неинвазивными. Гаджет найдет применение в различных сферах – набора текста, регулировки громкости воспроизведения музыки и даже эмуляции мышки.

Реализация технологии и сроки выхода

Издание CNN сообщает, что в Facebook представляют новое устройство в виде очков дополненной реальности с датчиками активности мозга. Представители Facebook сообщают, что на реализацию нового устройства потребуется до 10 лет.

Автор: Богдан Лаевский

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама