Этапы и способы установки анкеров в фундамент

Анкера для фундамента широко применяются в строительстве — они обладают простой конструкцией и легко монтируются в основание. Монтаж производится на этапе заливки бетона, чем достигается надёжная фиксация разных элементов.

Анкера для фундамента в зависимости от условий эксплуатации подразделяются на два вида:

1. Конструктивные анкера (малонагруженные) обеспечивают надежную фиксацию различного оборудования, исключая сдвиг при ударе.

2. Расчетные анкера (силовые) используются в качестве дополнительного крепежа при наличии необходимости исключить влияние динамических нагрузок вибраций, колебаний и т. п.

В зависимости от способа устройства в основание анкера подразделяются на:

  • глухие анкера монтируются в фундамент перед заливкой бетона;
  • закладные анкера устанавливаются в колодцах уже готового основания в процессе фиксации элементов.

Болты для фундамента различаются конструктивными особенностями, размерами и сечением крепежа.

Анкерный болт, устанавливаемый в фундамент, должен быть изготовлен в соответствии с ГОСТ, где обозначен его вес и представлен эскиз каждого типоразмера с инструкцией по применению.

Составные анкера состоят из двух частей, которые соединяются между собой муфтой — нижняя часть монтируется в бетон, а верхняя часть метиза вкручивается в муфту. Существуют два вида данных анкеров, которые имеют различную конструкцию монтируемого в бетон стержня и номинальный размер.

Изогнутые анкера имеют нижнюю часть в виде крюка. Они применяются в железобетонных основаниях, заливаемых бетонным раствором. Эти анкера могут быть двух видов, различающихся по форме крюка по диаметру резьбы.

Прямой анкерный болт монтируется в готовое основание. Для его установки в бетоне делается специальное отверстие необходимого размера в зависимости от диаметра (12-48 мм). Фиксация метиза достигается при помощи силиконового клея или эпоксидного клея.

Болт с анкерной плиткой монтируется в основание перед заливкой раствора. По номинальному диаметру есть три вида данных болтов: 16-48 мм, 56-90 мм, 100-140 мм. Нижняя часть его сделана в виде металлической пластины, закрепляемой резьбовым соединением или сваркой.

Анкера с каноническим концом устанавливаются в готовое бетонное основание с использованием разжимной цанги, которая надёжно фиксирует конструкцию благодаря тому, что расклинивается внутри фундамента. В зависимости от конструкции шпильки и добавочных элементов эти анкера могут быть трёх видов: с разжимной цангой, с конической втулкой, с цельной шпилькой с коническим концом.

Съёмные крепёжные метизы состоят из двух частей — их нижняя обойма монтируется в фундамент, а резьбовая шпилька закрепляется уже после того, как бетон наберёт нужную прочность. По форме и размерам различаются три вида съёмных анкеров — с диаметром 24-48 мм, 56-125 мм, 56-100 мм.

Установка анкерных болтов в фундамент требует тщательного расчёта сечения. Сечение зависит от особенностей закрепляемых в фундаменте метизов — от их габаритов и передаваемой нагрузки.

Если фундамент не обладает ударостойкостью и будет регулярно испытывать динамические нагрузки, то в данной конструкции лучше всего использовать болты с коническим концом.

Если фундамент подвергается воздействию вибрационных или статических нагрузок, то потребуется использование анкеров с распорными элементами.

При необходимости зафиксировать ассиметричную конструкцию наиболее рациональным выбором будет использование прямого болта на эпоксидном или силиконовом клее.

Монтаж анкеров в фундамент

Монтаж анкерных болтов в фундамент производится тремя способами — трением, упором, склеиванием.

При трении принимаемая нагрузка передаётся силой трения крепежа о материал основания. Роль распирающей силы выполняет распорка металлической цанги или пластиковый дюбель.

Упор — это нагрузка, которая компенсирует возникающими внутри материала силами (смятию/излому) глубоко в установке. По этому принципу работают цанговые стальных крепежи.

При склеивании обеспечивается принцип работы клеевой шпильки, закладных и других крепежей, которые не снабжены элементами упора. В этом случае нагрузки на болт компенсируются напряжением касаний анкера и монолитного основания в зоне взаимодействия.

Установка анекров

При монтаже анкеров в фундамент необходимо выполнять определённую последовательность.

Осмотр анкеров на наличие неисправностей. Даже при наличии в болтах самых малых несоответствий ГОСТ применять их не следует.

Определение точек крепления болтов. При этом учесть, что их установка недопустима в местах расположения дверных проёмов.

Установка анкеров в основание. Монтаж анкеров осуществляется в середине фундамента. Расстояние между анкерами должно быть в два раза больше глубины их вхождения.

Заливка бетонного раствора выполняется с постоянным контролем строго вертикального положения штырей.

После набора бетоном прочности скрепление осуществляется с использованием деревянных дисков или металлических пластин. При монтаже в уже готовый фундамент просверливается отверстие с несколько меньшим диаметром, чем диаметр болта.

Источник: kirpichdelo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама