«Дамир Рузыбаев. Скульптура. Живопись. Графика» в Музее Востока

11 сентября 2019 года в Государственном музее Востока откроется выставка «Дамир Рузыбаев. Скульптура. Живопись. Графика». В своих работах художник обращается к древним культурным традициям Узбекистана и современным веяниям.

На выставке покажут около 50 произведений Дамира Рузыбаева разных периодов: портреты, изображения, связанные с мифологией, скульптуры народных певцов и джазовых музыкантов, абстрактные живописные и графические работы.

Дамир Рузыбаев родился в 1939 году в Самарканде. С 1954 по 1959 год он учился на скульптурном отделении Ташкентского художественного училища. Рузыбаев работал как скульптор, участвовал в археологических экспедициях, занимался реставрацией античной скульптуры. Почти десять лет, начиная с 1988 года, он был директором Государственного музея искусств Узбекистана, а в 1986 году открыл детскую художественную студию, в которой преподает по сей день.

Произведения Дамира Рузыбаева хранятся в Музее Востока, в Третьяковской галерее, в музее искусств Узбекистана, в музее искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе. Его монументальные композиции установлены в Узбекистане, Армении, Венгрии, Южной Корее.

В последние десятилетия художник ищет способы объединить в своих работах живопись, скульптуру, архитектуру и музыку. Он работает с известняком, мрамором, гранитом, бронзой, шамотом и даже с хрусталем. Один из любимых материалов Дамира Рузыбаева — цветная глина, которую он создает сам на основе окислов и жаростойких пигментов.

«Для меня существуют три краски — охра земли, зелень деревьев и голубизна неба. Эти краски обладают огромным богатством оттенков, их я в основном и использую в своей скульптуре», — говорит Дамир Рузыбаев.

Выставка откроется 11 сентября 2019 года в 11:00.

На фото: Д. Рузыбаев. Той. 1978 год

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама