Астранция — неподражаемый многолетник, о котором многие не знают

Астранция — неподражаемый многолетник, о котором многие не знают. © Людмила Светлицкая

Однажды, путешествуя по горам Карачаево-Черкессии, мы повстречали в лесу удивительный цветок, похожий на упавшие с неба звездочки. Оригинальная внешность цветка произвела на меня неизгладимое впечатление и заставила узнать его название. Оказалось, что необычное растение носит имя «астранция», происходящее от греческого слова «астрон», что означает «звезда». А в народе астранцию нередко называют «звездовкой». В садах Британии эта уроженка центральной и восточной Европы выращивается еще с 16 века, а вот у нас встретить такой цветок в саду — пока очень большая редкость.

Как выглядит астранция?

Кустики астранции достигают высоты 60-80 сантиметров. Резные листья растения служат дополнительным украшением цветников, листья в прикорневой розетке лопастные, а вот листики, сидящие на стебле, по форме немного напоминают морковь или петрушку. Это совершенно неудивительно, ведь астранция принадлежат к тому же семейству, что и морковь.

До цветения кустики представляют собой аккуратную розетку из плотных зеленых листьев, которая и сама по себе неплохо смотрится в цветнике. В начале лета из нее появляются высокие стебли с цветоносами.

Главная ценность растения – уникальные цветки. Даже опытному цветоводу непросто догадаться, что перед ним представитель семейства зонтичных. Пушистая серединка, похожая на множество тычинок, в действительности является зонтиковидным соцветием, объединяющим множество крошечных цветков, а обрамляющие его заостренные «лепестки» – прицветники (листочки обертки).

Подобный необычный облик, который придает цветкам сходство со звездами или фейерверком – хитрый прием природы, позволяющий привлечь к мелким неброским цветкам насекомых-опылителей.

В зависимости от сорта, астранции бывают самых различных окрасок: бордовые, различных оттенков розового, белые. При этом кончики прицветников всегда остаются зеленоватыми.

«Дикая» астранция распускает единичные цветки бледно-розового цвета, небольшого (не более 2,5 сантиметров) диаметра, у современных же сортов можно найти более крупные цветки, а их соцветия многочисленнее, за счет чего увеличивается общий срок цветения этого многолетника.

Астранция — идеальный партнер для роз. © dadu
Астранция — идеальный партнер для роз. © dadu

Преимущества астранции, как многолетника

Помимо оригинального облика, этот редкий цветок имеет множество других положительных сторон, которые способствуют тому, чтобы растение получило более широкое распространение.

Время цветения астранции – с июня по август, а у некоторых сортов наблюдается и вторая волна цветения – в сентябре. Это не только достойное украшение цветников, но и находка для флористов, ведь астранция долго стоит в срезке (до двух недель в свежем виде) и образует оригинальные сочетания с другими цветами.

Хороша астранция и в качестве сухоцвета, поскольку она, как и все зонтичные, отлично сохраняет свою форму. Срезка соцветий астранции способствует более продолжительному ее цветению.

Астранция – хороший медонос и своим чудесным медовым ароматом и внешним обликом соцветий привлекает в сад множество насекомых. Благодаря астранции в вашем саду всегда будут присутствовать разноцветные бабочки, ведь крылатым красавицам очень сложно устоять перед притягательной силой этого цветка.

Этот многолетник – беспроблемное растение, которое подходит для занятых садоводов, если изначально выбрать для нее оптимальное место посадки. Единственное требование астранции – это регулярный полив в засуху. А вот вредители и болезни обычно обходят этот цветок стороной.

Астранция будет долго расти на одном месте без пересадки и радовать своим регулярным цветением. Со временем кустики разрастутся вширь, но при этом растение не агрессивно, сохраняет компактную форму и не мешает соседям по цветнику. Этот многолетник довольно высок, но его плотным стеблям не потребуется подвязка.

Астранция хорошо зимует без каких-либо укрытий. И будет хорошо развиваться и переносить зимы в регионах, относящихся к 4-9 зоне. То есть этот многолетник абсолютно устойчив к климатическим условиям средней полосы.

Являясь растением романтического облика, этот цветок – идеальный вариант садов природного стиля, миксбордеров и теневых цветников. Но, в принципе, астранция — универсальна и ей можно найти местечко в любом саду.

Темноокрашенные сорта замысловатых «зубчатых» цветков придадут саду немного мистики, а розовые звездочки, напротив, добавят романтического настроения. Наиболее эффектно будут выглядеть массовые посадки астранций.

Темноокрашенные сорта замысловатых «зубчатых» цветков придадут саду немного мистики. © Людмила Светлицкая
Темноокрашенные сорта замысловатых «зубчатых» цветков придадут саду немного мистики. © Людмила Светлицкая

Выбор места посадки и уход за астранцией

Астранция легко приспосабливается к любому уровню освещенности и хорошо растет как на полном солнце (но при достаточном количестве влаги), так и в густой тени. Однако в последнем случае у растения будет пышная листва, а вот пышного цветения ждать не стоит. В полной тени у растения будут появляться лишь единичные соцветия.

В идеале астранцию следует выращивать там, где она сможет получать несколько часов утреннего солнца, а в течение дня получит разреженный солнечный свет. В этой связи для лучшего роста и цветения астранцию следует сажать под частичным солнцем, например, под пологом деревьев с негустой кроной.

Астранция – идеальный многолетник для средней полосы. Цветок легко противостоит суровым зимам и способен приспособиться к широкому спектру условий выращивания во многих регионах. Тем не менее, на Юге, где наблюдается слишком высокая или, напротив, низкая влажность почвы в сочетании с высокими температурами цветок полноценно развиваться не сможет.

Что касается типа почв, то астранция вполне сможет расти на тяжелых глинистых почвах, но в целом эта культура предпочитают слабокислые, суглинистые почвы, которые хорошо удерживают влагу, но при этом имеют достаточный дренаж. Лучше всего подготовить для растения плодородную почву с достаточным количеством органических питательных веществ.

Этот цветок не выносит застоя воды, поэтому в месте посадки астранции не должно быть скопления талых весенних вод. Вместе с тем растение очень влаголюбиво и не переживет длительные периоды засухи. Поливать астранцию нужно регулярно и тщательно, чтобы поддерживать равномерное увлажнение почвы.

Кончики прицветников всегда остаются зеленоватыми. © Людмила Светлицкая
Кончики прицветников всегда остаются зеленоватыми. © Людмила Светлицкая

Размножение астранции

Астранция размножается делением разросшихся кустиков. Молодые растения также можно получить из семян. Чтобы разделить астранцию, выкопайте взрослый экземпляр ранней весной, либо в начале осени после завершения цветения. Деление можно осуществить при помощи вил или лопаты, для этого просто протолкните лопату сквозь земляной ком.

В зависимости от величины куст можно разделить на 2 или более частей. Для лучшего роста астранцию делят примерно один раз в 5-6 лет, но при необходимости делить можно и чаще.

Чтобы вырастить астранцию из семян, посев проводят осенью, потому что семена этого растения должны быть подвержены воздействию холода, что облегчит их прорастание с наступлением весны. Посеять семена можно как под зиму в открытый грунт, так и устроить им зимовку в холодильнике.

При этом учитывайте, что зимний сон должен длиться не менее 2-х–3-х месяцев. После истечения этого периода посевы размещают в светлом теплом месте при температуре чуть выше 20 градусов.

Посадка подросших сеянцев в открытый грунт проводится в конце мая-начале июня. Для выращивания рассады астранции лучше выбирать свежесобранные семена, так как с возрастом увеличиваются и сроки прорастания семян. Повысить всхожесть семян также поможет прием, называемый скарификация (механическое нарушение оболочки семени).

Ввиду того, что астранция пока еще редкий гость в наших садах, семена растения найти в продаже непросто. А вот молодые деленки с открытой или закрытой корневой системой часто можно найти в продаже в профильных магазинах или питомниках.

Первый год после посадки молодой посадочный материал наращивает розетку лопастных листьев, цветение наступает на второй год, и с каждым годом на кустике распускается все больше и больше цветков. Иногда астранция может давать самосев.

Воздушная астранция всегда привносит в цветник грацию, легкость и изящество. © Людмила Светлицкая
Воздушная астранция всегда привносит в цветник грацию, легкость и изящество. © Людмила Светлицкая

Посадка астранции

В посадочную яму для астранции обязательно добавляют компост и немного полуперепревшей листвы, на влажных почвах на дне лунки обязательно устраивают дренаж. Кроме того, при посадке астранции рекомендуется добавлять кофейную гущу. Этот компонент окажет благотворное влияние на рост и развитие астранции, послужив удобрением и мягко увеличив кислотность почвы. Если астранция высаживается группой, между растениями выдерживается расстояние 30-40 сантиметров.

Астранция ‘Moulin Rouge’. © peltier patrick
Астранция ‘Moulin Rouge’. © peltier patrick

Посадочный материал астранции высаживается на постоянное место в начале мая. Молодые розетки сажают на 2-2,5 сантиметра ниже поверхности почвы, корни расправляют и аккуратно опускают на дно посадочной ямы. Деленки присыпаются рыхлым субстратом и осторожно придавливаются (утрамбовывать почву слишком плотно не рекомендуется), после этого растения нужно обильно полить.

Учитывая повышенную требовательность к уровню влажности, свежевысаженные посадки будет полезно замульчировать, чтобы предотвратить испарение влаги и образование корки. В качестве мульчи можно использовать торф, солому или сосновую кору.

Астранция в ландшафтном дизайне

Этот многолетник – ценная составляющая миксбордеров, дачных садов, прибрежных цветников и лесных уголков в саду. Астранции в розарии оттенят красоту королевы цветов россыпью нежных звездочек и придадут цветникам из роз модный и оригинальный вид.

Астранция ‘Sunningdale Variegated’. © Tony Spencer
Астранция ‘Sunningdale Variegated’. © Tony Spencer

Благодаря некрупным соцветиям сдержанных окрасок, астранция составит великолепный дуэт с большинством многолетних растений. Особенно великолепна астранция в компании седумов, декоративных злаков, высокорослых колокольчиков, шалфеев, хост, астильб, бузульников и др. Воздушная астранция всегда привносит в цветник грацию, легкость и изящество.

Массивы астранции лучше высаживать на границе цветников или вдоль дорожек, чтобы иметь возможность рассмотреть ее уникальные ажурные соцветия вблизи и вдохнуть нежный медовый аромат.

Астранция ‘Roma’. © Людмила Светлицкая
Астранция ‘Roma’. © Людмила Светлицкая

Лучшие сорта астранции

Род астранция включает в себя 8-9 видов, но наиболее популярной в декоративном садоводстве является астранция большая (Аstrantia major). У этого вида существует множество сортов и гибридов, отличающихся высотой куста и окраской прицветников.

Астранция «Мулен Руж» – культивар, имеющий цветки одной из самых темных среди астранций расцветок. Это сорт с пурпурными цветочками в форме игольницы, окруженной бордово-красными «лепестками»-прицветниками. Цветение продолжается с начала и до конца лета. Диаметр цветка 5 сантиметров. Листья глубоко лопастные темно-зеленые. Высота растения 75 сантиметров.

Астранция ‘Sunningdale Variegated’ – этот великолепный сорт известен своей привлекательной пестрой листвой. Культивар немного ниже, чем другие астранции, он достигает высоты около 60 сантиметров. Цветочные головки имеют розовато-белую окраску. Прицветники обычно остаются привлекательными даже после цветения.

Светло-зеленые листья отличают кремовые и бледно-желтые узоры. Яркость листьев может немного поблекнуть к середине лета, однако их можно частично срезать, чтобы простимулировать рост молодой пестрой листвы. Сорт имеет награду Королевского садоводческого общества Британии.

Астранция ‘Roma’ – чудесный сорт с очаровательными нежно-розовыми цветками, который цветет гораздо дольше и обильнее большинства других разновидностей астранций с розовыми или красными соцветиями. Сорт «Рома» почти всегда имеет вторую волну обильного цветения ближе к осени и украсит ваш сад в то время, когда многие летнецветущие многолетники перестают распускать бутоны. Высота растений 75 сантиметров. Цветет с июня по сентябрь включительно. Диаметр цветка около 5 сантиметров.

Астранция ‘White Giant’ (также встречается под названием ‘Superstar’) – вероятнее всего является белоцветковой версией сорта ‘Roma’, потому что  производит такое же количество бело-зеленых цветов (вместо розовых) и цветет такое же продолжительное время, как и этот долгоцветущий культивар.

Кроме того, для этого сорта также характерна вторая волна цветения в конце августа-начале сентября. Белые соцветия астранции «Суперстар» с небольшими зелеными вкраплениями немного напоминают снежинки или покрытые инеем звездочки. Этот сорт – один из лучших для посадки в розарий, так как не будет соперничать с ярко окрашенными королевами цветов. Высота куста 75 сантиметров. Диаметр цветка 4-5 сантиметров. Время цветения – с июня по сентябрь.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама