6 августа 1856 года родился русский художник Аполлинарий Васнецов

Великий русский художник Аполлинарий Васнецов, в отличие от своего старшего брата – выдающегося живописца Виктора Васнецова, не считал творчество главной своей страстью. Несмотря на редкое дарование, он не раз признавался, что ему по душе заниматься научной деятельностью: «собирать материал, классифицировать факты, изучать их», делая акцент на археологических исследованиях.

Аполлинарий Михайлович Васнецов родился (25 июля) 6 августа 1856 года в селе Рябово Вятской губернии. В тринадцатилетнем возрасте, когда юноша стал круглым сиротой, о нем начал заботиться брат Виктор Васнецов, который к тому времени уже учился в Академии художеств. Художники Васнецовы принадлежали к старинному роду священнослужителей.

Аполлинарий обучался в Вятском духовном училище, когда брат посоветовал ему брать уроки у польского художника Михала Эльвиро Андриолли. Под руководством сосланного в Вятку живописца юный Васнецов создавал свои первые пейзажи, на которых были изображены горы и леса, а иногда – просто виды из окна.

 «Родина» (1886)
«Родина» (1886)

В планах художника было поступление в Академию художеств, но для этого было необходимо свидетельство о получении среднего образования. Начав подготовку, Апполинарий настолько увлекся, что решил учиться в Геологическом институте, однако брат Виктор, уже имевший представление о глубине его таланта, сумел отговорить юношу.

В конце 1870-х годов все больше представителей думающей молодежи разделяли революционные идеи о том, что необходимо «идти в народ», активно работать с крестьянами. Юный Васнецов оказался в их числе. Выдержав экзамен на народного учителя, он уехал в Орловскую губернию учить детей из крестьянских семей.

 «Каменный мост (Калинкин мост) в петровские времена» (1902)
«Каменный мост (Калинкин мост) в петровские времена» (1902)

Однако уже через год Аполлинарию стало очевидно, что суровая деревенская реальность очень далека от идеалистических воззваний народников. Отказавшись от идеи жить в глуши и нести свет в массы, художник приехал в Москву, куда в тот момент как раз возвратился из заграничной поездки его брат Виктор.

Братья быстро влились в Абрамцевский кружок, все чаще приезжая в имение Саввы Мамонтова, где собирались выдающиеся художники, литераторы и музыканты того времени. На фоне горячих споров об искусстве Аполлинарий утвердился в намерении посвятить свою жизнь творчеству. Учителями художника были такие признанные мастера, как Илья Репин, Иван Крамской, Василий Поленов и другие единомышленники и коллеги Виктора Васнецова.

В 1883 году работы Аполлинария были впервые представлены на выставках передвижников. После путешествий по Российской империи живописец отправился в Европу, посетив Германию, Италию и Францию. В 1900 году Васнецов, так и не получивший полного образования, стал академиком Академии художеств в Петербурге, а три года спустя принимал участие в создании Союза русских художников.

На протяжении семнадцати лет Аполлинарий Михайлович руководил пейзажным классом в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а позже возглавил Комиссию по изучению старой Москвы. Если старший брат художника считается одним из основоположников сказочного жанра в отечественной живописи, то Аполлинарий Васнецов первым начал изображать на полотнах архитектуру древней Москвы.

 «Московский Кремль при Иване III» (1921)
«Московский Кремль при Иване III» (1921)

«Кремль… принимал облик сказочного жилища Жар-птицы», – писал в своих воспоминаниях младший Васнецов, который в тот период активно руководил археологическими исследованиями. Работы велись в самом центре столицы.

В 1931 году Аполлинарий был единственным русским художником, который решился публично выступить против сноса храма Христа Спасителя. Соответствующее письмо он направил в редакцию «Известий».

Скончался Аполлинарий Михайлович Васнецов 23 января 1933 года в Москве, где и был похоронен на Введенском кладбище.

В Москве сейчас работает квартира-музей Аполлинария Васнецова, а в родном селе Рябово (сегодня – это Кировская область) ежегодно проходит Васнецовский пленэр.

На фото: Аполлинарий Васнецов (Портрет работы Виктора Васнецова)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама