Япония и Индия готовят совместную миссию по изучению Луны

Япония и Индия планируют осуществить в 2023 году совестную миссию на Луну с беспилотным космическим аппаратом для исследования поверхности Южного полюса объекта. Информацию предоставило информационное издание Yomiuri shimbun.

Япония предоставит для этой миссии ракету-носитель тяжелого класса H-3 и луноход, а Индия — посадочный модуль.

Как говорят специалисты, разрабатываемый луноход сможет охватывать в своем движении площадь радиусом 500 метров, а также он будет обладать специальными приборами для поиска воды, что, кстати, и будет главной целью миссии. На территории Южного полюса естественного спутника нашей планеты располагаются кратеры, в которые не попадает поступающий от Солнца свет. Как полагают ученые, там может быть лёд.

Неделю назад, как известно, Индия после многократных переносов старта всё-таки запустила автоматическую станцию «Чандраян-2» к Луне, которая состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и небольшого лунохода.

Если посадка станции окажется мягкой, то Индия станет четвертой в истории освоения космоса страной, которой удалось это сделать. А пока что такое удавалось лишь Соединенным Штатам Америки, Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Это историческое для Индии событие намечено на начальные числа сентября 2019 года.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама