В детском технопарке «Смарт-парк» идут инженерные каникулы

Детский технопарк «Смарт-парк» на базе НИУ МИЭТ проводит летнюю школу. Совместно с Институтом МПСУ «Смарт-парк» организовал трехнедельный курс «От физики к программированию» для учеников средних и старших классов.

С 8 по 26 июля 2019 года интересующиеся электроникой школьники в интерактивном формате знакомились с основами цифровой схемотехники и радиотехники, робототехникой, а также принципами построения микропроцессоров и современных систем на кристалле для компьютеров и смартфонов.

Теоретической частью занятия не ограничивались. Ребята приступили к практике уже с первого урока.

– В России есть высококлассные специалисты в области проектирования интегральных схем, но системная работа по обучению большого числа людей в этом направлении в стране не ведется, – разъясняет создатель курса «От физики к программированию», старший инженер по проектированию и верификации интегральных схем компании Wave Computing (США) Юрий Панчул. – Обучая школьников, мы стремимся создать прочную техническую базу, чтобы в дальнейшем отечественные предприятия не страдали от нехватки специалистов.

Ученику 9-го класса школы №609 Антону Труфанову посоветовала занятия в детском технопарке «Смарт-парк» его мама.

– Мне нравится физика и информатика. За неделю обучения здесь я узнал, из чего состоит и как работает процессор. Нас учат писать условия для программы, в соответствии с которыми на плате загораются светодиоды и разные цифры, – рассказал начинающий программист.

Ученица 10-го класса школы №1194 Лена Шуликина мечтает поступить в МИЭТ, поэтому сама захотела посещать летнюю школу.

– Я отличница по информатике и физике, эти предметы мне очень нравятся. Разработка схем – это весьма интересное занятие! – поделилась она впечатлениями.

Источник: zelao.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама