Светофоры «будут жить» по новым правилам — Росавтодор

Росавтодор решил заняться светофорами — всерьез и надолго. В Москве прошло заседание комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», на котором говорилось, кроме всего прочего, о подготовке к разработке нового государственного стандарта на светофорные объекты.

В новом ГОСте будут закреплены правила содержания и ремонта светофоров в России. В Росавтодоре также заявили о намерении создания отдельного стандарта на обслуживание линий освещения на трассах. Об освещенности дорог чиновники задумались после того, как эту проблему вскрыл на заседании Госсовета президент России Владимир Путин.

Нужен ли светофорам отдельный закон (в смысле, госстандарт)? Видимо, да. Неудовлетворительное состояние светофорных объектов и сбои в их работе зачастую создают очаги аварийности на городских и загородных дорогах. Вместе с тем, количество светофоров только на трассах федерального значения выросло за несколько последних лет почти на треть.

В Росавтодоре заявляют: внедрение новых ГОСТов позволит снизить количество мест концентрации ДТП и в целом положительно скажется на обеспечении безопасности дорожного движения. Главное, чтобы требования этих ГОСТов не были завышенными — они должны быть такими, чтобы у региональных и муниципальных властей хватило денег на их исполнение.

А еще в России пишут ГОСТ на новое сверхпрочное покрытие — суперасфальт.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама