С Байконура стартовала ракета «Протон-М» с астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ»

В 15:30:57 по московскому времени с одной из площадок космодрома Байконур (Кызылординская область, Казахстан) стартовала ракета «Протон-М» с орбитальной астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ». На сайте государственной корпорации «Роскосмос» предоставили прямую трансляцию запуска.

РБ ДМ-03 и «Спектр-РГ» отделились от третьей ступени носителя, о чем ведущий сообщил в процессе трансляции.

21 июня 2019 года — первоначальная дата запуска обсерватории, но в день старта миссия была перенесена на следующий месяц. Как рассказал тогда Михаил Хайлов, замгендиректора Роскосмоса по космическим комплексам и системам, во время подготовки к старту были выявлены некоторые недочеты у «Спектра-РГ».

В минувший четверг Роскосмос сообщил, что во время предстартовой работы потребовались дополнительные проверки. Позже стало известно, что некоторые замечания были выявлены у носителя. 12 июля Государственная комиссия приняла решение перенести запуск ракеты с космическим аппаратом на субботу.

«Спектр-РГ» — совместный проект России и Германии. Это астрофизическая обсерватория, которая будет работать в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля в 1,5 млн км от нас. Чтобы добраться туда, аппарату потребуется около трёх месяцев. Основная задача «Спектра-РГ» заключается в создании детальной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Кроме того, с помощью этого космического аппарата ученые надеются обнаружить три миллиона черных дыр и вспышки 700 тысяч светил в самых удаленных уголках космоса.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама