Российский спутник «Метеор-М» номер 2-2 передал первые фотоснимки Земли

Метеорологический спутник «Метеор-М» номер 2-2 прислал первые фотоснимки Земли. Космический аппарат был запущен 5 июля 2019 года с площадки космодрома Восточный (Амурская область, РФ). Новостью поделилась госкорпорация «Роскосмос».

В опубликованном на сайте корпорации сообщении отмечается, что «Метеор-М» перевели в режим съемки многозонального сканирующего устройства малого разрешения (МСУ-МР), и анализ данных показал, что всё работает нормально. Именно этот прибор сделал первые фотографии поверхности нашей планеты, которые уже получены предприятием — разработчиком спутника.

Также указывается, что все обеспечивающие системы «Метеора» в полном объеме функционируют как надо, никаких нареканий нет.

Сейчас на орбите находятся три российских спутника «Метеор-М» — «Метеор-М» номер 1, «Метеор-М» номер 2 и «Метеор-М» номер 2-2. Их должно быть четыре, но в 2017 году один из аппаратов был утерян вследствие неудачного старта ракеты-носителя. В 2020-2021 годах на орбиту отправятся ещё два спутника этой серии — «Метеор-М» номер 2-3 и «Метеор-М» номер 2-4.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама