Российский робот FEDOR перед первым полетом в космос получил новое имя

Российский человекообразный робот FEDOR перед своим дебютным полетом на орбиту обзавелся новым именем Skybot F-850. Сейчас он находится под присмотром специалистов из РРК «Энергия», где его готовят к скорому запуску. Об этом рассказали в самой организации.

Корпорация выполняет функцию оператора российской части МКС и создает транспортные корабли «Союз», на борту одного из которых робот и отправится в космическое пространство. Skybot F-850 уже завершил программу предполетных испытаний, и сделал он это успешно.

«В РКК «Энергия» произвели оценку функционирования систем робота, произвели тесты очков виртуальной реальности и экзоскелета, проверили выполнение роботом операций, которые роботу предстоит выполнять на борту МКС», — поведали в российской корпорации.

Следующее что нужно сделать — отработать операцию по загрузке робота в макет спускаемого аппарата «Союза» и извлечению его оттуда. Не так давно в СМИ распространилась информация, что FEDOR оказался слишком широк в плечах, поэтому не смог пройти в люк космического корабля.

Позже с комментариями выступил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, который опроверг данную информацию. Он объяснил, что робот действительно был несколько уменьшен в габаритах, но в люк он нормально проходил и без того.

Дебютный полет андроида на МКС запланирован на 22 августа 2019 года на борту «Союза МС-14». Его отправят в российский сегмент станции, где им займется опытный космонавт Роскосмоса Александр Скворцов.

FEDOR — это первый человекообразный робот, сконструированный российскими специалистами. Его разработкой занимались Фонд перспективных исследований и Научно-производственное объединение «Андроидная техника», выполняя заказ МЧС Российской Федерации, которому нужен был робот-спасатель. Первое время андроид носил имя «Аватар», но позже Дмитрий Рогозин придумал ему другое — FEDOR. Этот робот первым в мире сумел сесть на шпагат, а также он обучен стрелять из пистолета с обеих рук сразу.

Планируется использовать Skybot F-850 в качестве экипажа во время испытательного полета нового российского космического судна «Федерация», запуск которого должен состояться в 2022 году. Возможно, что в будущем робот отправится на этом же судне в облет естественного спутника Земли.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама