Робота FEDOR перед отправкой на МКС научили разговаривать

Российский робот FEDOR теперь умеет говорить. Специалисты снабдили его функцией голосового помощника, с помощью которого он будет общаться с космонавтами. В следующем месяце робот отправится впервые на Международную космическую станцию, где ему предстоит выполнить ряд задач.

В пресс-службе государственной корпорации «Роскосмос» рассказали, что сейчас робот FEDOR или Skybot F-850 в настоящее время находится в РКК «Энергия», где его тестируют к предстоящему космическому полету. Специалисты адаптируют «Федора» к восприятию и воспроизведению человеческой речи, что является очень важной функцией для работы на орбите.

Не так давно в СМИ появилась информация, что робот FEDOR был переименован в Skybot F-850. Первоначально же он звался «Аватаром». Отправка на МКС назначена на 22 августа на борту беспилотного космического корабля «Союз МС-14». После стыковки со станцией андроид будет перенесен в российский сегмент и передан под управление опытного космонавта Александра Скворцова, который плотно займется им.

Skybot F-850 стал первым человекообразным роботом, созданным в Российской Федерации. Собирали его специалисты из Фонда перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС России, который хотел получить робота-спасателя. Skybot F-850 — первый робот в мире, который смог встать на шпагат, также он умеет стрелять из пистолета с обеих рук, пользоваться огнетушителем, управлять машиной и мотоциклом.

В 2018 году в РРК «Энергия» сообщили, что Роскосмос рассматривает возможность отправки на борту «Союза МС-14» двух роботов. Позже госкорпорация объявила о начале подготовки к полету лишь одного андроида.

Планируется, что Skybot F-850 может стать первым, кто полетит на борту нового российского корабля «Федерация», запуск которого запланирован на 2022 год. Не исключается, что он отправится в облет Луны на этом же космическом судне.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама