Робот FEDOR обзавёлся страницей в Twitter

У российского человекообразного робота FEDOR, который с недавних пор зовется Skybot F-850, появилась личная страница в популярной социальной сети Twitter. Во вторник, 23 июля 2019 года, там был опубликован первый пост.

«Всем привет! Я Skybot F-859. Для своих — просто Федор», — опубликовал такой твит андроид на своей странице.

Также он добавил, что в настоящее время изучает систему управления космического корабля «Союз МС-14», на котором вскоре отправится на Международную космическую станцию.

К посту прикреплены видеозапись знакомства с «Союзом» и фотоснимки, сделанные в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур (Казахстан).

В следующей публикации «Федор» поправился, сообщив, что порядковый номер его серии 850, а не 859.

Полет Skybot F-859 к МКС запланирован на 22 августа 2019 года. После состыковки со станцией робота перенесут в российский сегмент, где его примет космонавт Александр Скворцов, задача которого состоит в проведении с ним некоторых заданий.

Skybot F-859 стал первым человекообразным роботом, созданным в России. Трудились над ним специалисты из компании «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований по заказу МЧС. Первоначально робот назывался «Аватаром», но потом генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин придумал ему другое имя — FEDOR.

«Федор» стал первым роботом в мире, которому удалось сесть на шпагат, также он умеет стрелять из пистолета с обеих рук, ездить на машине и мотоцикле и многое другое. На МКС Skybot F-859 пробудет полторы недели.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама