По стопам прабабушки

Интересной семейной историей поделилась знаменитый автомобилист Кристина Трактирова. Её прабабушка, Анастасия Тихомирова (Просолова), 1939 году стала одной из первых девушек-трактористок. А когда началась война, тракторную МТС в которой трудилась Анастасия Тихомирова, расформировали и вывезли всю новую технику, осталось несколько старых (списанных) машин. Когда немцы подступили к нашему городу, они подожгли МТС, но моя прабабушка успела спрятать трактор, на котором работала, она оттащила его в овраг и закопала.

Фашисты разрушали и разорили все колхозное имущество, но спрятанный трактор они не нашли. Недолго хозяйничали захватчики в Подмосковье, но ущерб нанесли огромный.

Разрушенное хозяйство необходимо было восстановить. Анастасия отремонтировала спрятанный трактор и вышла на нем в поле. Техники в разоренном хозяйстве не было и узнав о тракторе соседние хозяйства просили о помощи.

Так и ездила Анастасия по району из деревни в деревню. А вот весной 1942 года, Анастасия Тихомирова начала обучать технике вождения трактора молодых девчат. День и ночь работали девушки в поле.

Не смотря на все трудности урожай собрали хороший. Упорный труд во имя Победы принес успех! За самоотверженный труд бригадиру первой в Подмосковье женской тракторной бригады Анастасии Павловне Тихомировой (Просоловой) было присвоено звание Героя Социалистического труда. До последних дней своей жизни она проработала бригадиром и механизатором.

Я очень долго вынашивала идею найти такой трактор и восстановить в память о прабабушке. Сама же я занимаюсь реставрацией ретро автомобилей. Много путешествую, на своем теперь уже знаменитом отреставрированном ЗАЗ 968 М. Не давала спокойно спать мысль, про прабабушкин подвиг и её трактор. Начала «поднимать» семейный архив, все сохранившееся фото и вырезки из советских газет про подвиг.

Но вот, беда, журналисты все перепутали, и в каждой статье указывают на разную модель трактора. Если честно, не думала я, что советские журналисты могут быть так халатны. По воспоминаниям моей бабушки: » Я была совсем ребенком, да и мало интересовала меня техника, что бы запомнить имя трактора.

Помню хорошо и отчетливо треугольные «шипы» на колесах машины. Показывая прабабушке фото тракторов, она остановила свой взгляд на ХТЗ. «Похож, очень похож» — сказала Анастасия Павловна, выбрав его фото. По её совету бабушки, я обратилась к её брату с тем же вопросом: «Какой же, все-таки, трактор спасла моя прабабушка?».

Дядя Толя, к сожалению тоже не вспомнил, сказал лишь о том, что в МТС были и Универсалы, и Фордзоны, и ХТЗ. Ни одной фотографии с тем самым трактором не осталось, все фото забрали в краеведческий музей и убрали в архив. Но все же, у меня оставалась одна надежда узнать правду — Вера Николаевна Королева — свидетельница героического подвига Анастасии Павловны Тихомировой (Просоловой).

К слову, Вере Николаевне в этом году исполнилось 102 года. На мой вопрос о тракторе, она не просто ответила, а радостно кричала — «ХТЗ, ХТЗ! У Насти был ХТЗ!». Я отправилась в Клинский Краеведческий музей. Я надеялась там, в архивах найти фото прабабушки и ее железного коня. «Эти фото были и остаются важны для меня» — постоянно говорит мне моя бабушка — это все, что осталось от моей мамы, но, к сожалению, нужно было их отдать в музей.

Вот только до слез обидно, что они не выставлены, а спрятаны в архивах». Мои надежды оправдались, мне помогли, большое спасибо работникам музея за отзывчивость и понимание. Нашлись фотографии, где моя прабабушка стоит рядом со своим верным «железным» другом.

Еще есть фото, где она обучает молодых девчонок технике вождения. Множество грамот за ее заслуги в труде. А самое главное удалось установить истинную модель того самого трактора — это ХТЗ 15/30, теперь я с уверенностью заявляю: «Куплю ХТЗ 15/30, в любом состоянии.» Возможно, кто-то видел такой или знает где его найти, буду благодарна любой информации.

Кристина Трактирова, фотографии и грамоты из архива Клинского краеведческого музея

Предоставлено Валилием Кузьминым

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама