Названо точное время старта корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR

Космический корабль «Союз МС-14» с российским антропоморфным роботом FEDOR стартует с космодрома Байконур при помощи ракеты «Союз-2.1а» 22 августа в утренние часы. Сообщил об этом прессе источник в ракетно-космической отрасли.

«Союз-2.1а» приходит на замену носителю «Союз-ФГ» с украинской системой управления, которая много лет выводила на орбиту корабли «Союз» и которая в этом году выводится из эксплуатации. Старт ракеты с беспилотным «Союзом МС-14» станет испытательным.

Источник сообщил, что старт ракеты с «Союзом МС-14» состоится 22 августа в 6:38 по московскому времени. Состыковка с МКС запланирована на 24 августа в 8:31 по московскому времени.

Чуть ранее сообщалось, что человекообразный робот FEDOR получил новое имя — Skybot F-850.

После состыковки корабля «Союзом МС-14» со станцией Skybot F-850 будет перенесен в российский сегмент, где его примет опытный космонавт Александр Скворцов, который должен выполнить с андроидом несколько заданий.

О роботе Skybot F-850

Skybot F-850 стал первым человекообразным роботом, созданным в Российской Федерации. Над ним трудились специалисты из Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника», а заказчиком выступал МЧС России. Первое время робот носил имя «Аватар», но позже генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин придумал ему другое имя — FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research).

Skybot F-850 стал первым в мире роботом, который смог сесть на шпагат, он также умеет стрелять из пистолета с обеих рук, управлять автомобилем и мотоциклом, владеет техникой электросварки. А недавно специалисты научили робота говорить, снабдив его функцией голосового помощника, с помощью которого он сможет общаться с космонавтами на МКС.

Главная задача заключается в том, чтобы «Федор» мог выполнять работу в открытом космосе, что станет огромной помощью для экипажа станции. Но на данный момент времени подобное, конечно, невозможно. Тем не менее робот будет выполнять некоторые задания на борту МКС. На орбите Skybot F-850 пробудет чуть больше недели.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама