«Народные промыслы на улицах Клина»

«Народные промыслы на улицах Клина» — такова была тема пешеходной прогулки 12 июля 2019 года. Облик нашего города складывался на протяжении семи веков. Каждый клинчанин с детства соприкасается с историей города. Это и знаменитые Торговые ряды, искусно сложенные из красного кирпича с узорчатыми оконцами, и величественные старинные храмы, и Почтовый двор, и старые мостовые, и уютные кирпичные домики, и с резными узорами деревянные дома и многое другое. Это сохранено в истории улиц города до наших дней и является отличительной чертой нашего города. Клин всегда славился и своими мастерами.

Сотрудник библиотеки рассказала клинчанам об истории развития народно-художественных промыслов в Клину. Он был разнообразным и объединял: предметы, исполненные мастером для себя, и изделия, сделанные по заказу или на ярмарку, и работы городских мастеров, украшающие быт и архитектуру города.

Возникали разные виды народного искусства в различное время. Клинчане познакомились с работами современных мастеров, которые украшают наш город. Это и чеканные работы народного мастера СССР, члена Союза художников Подмосковья А.Г. Кучухидзе, и работы возрождающегося старинного клинского промысла «Клинская керамика», и всеми любимыми изделиями стеклодувного промысла по изготовлению елочных украшений.

Старшее поколение клинчан открыли много нового и интересного о знакомых, казалось бы, каждому из них вещах в нашем городе.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама