Наклейки в виде хищных птиц разместили на остеклении вестибюлей метро

Наземные вестибюли станций Московского метрополитена оклеили стикерами в виде силуэтов хищных птиц. Они помогут мелким пернатым лучше ориентироваться в пространстве и обезопасят их от столкновения со стеклом. Часто прозрачные витражные окна бывают невидимы для птичьих стаек – темные силуэты хищников будут побуждать их менять направление полета.

Стикеры с силуэтами хищных птиц появились на вестибюлях 21 станции Московского метрополитена. Их разместили на витражном остеклении станций: «Воробьевы горы», «Алма-Атинская», «Пятницкое шоссе», «Волоколамская», «Строгино», «Кунцевская», «Медведково», «Новоясеневская», «Ботанический сад», «Жулебино», «Лермонтовский проспект», «Владыкино», «Савеловская», «Дмитровская», «Чертановская», «Битцевский парк», «Лесопарковая», «Мичуринский проспект», «ЦСКА», «Хорошевская» и «Шелепиха». Всего на стеклах появились более 290 стикеров. На каждом из вестибюлей повесили от 4 до 36 силуэтов хищных птиц в зависимости от площади остекления. Станции выбрали не случайно: они расположены в непосредственной близости от парковых зон или мест перелета птичьих стай.

Применение подобных стикеров положительно зарекомендовало себя в ряде мегаполисов всего мира. Темные силуэты хищных птиц хорошо видны и заставляют пернатых облетать вестибюли метрополитена. Маленькие птицы боятся «теней» соколов и орлов, которые «пикируют» на них сверху, поэтому выбирают другие маршруты полета. Это также позволяет содержать в чистоте территорию вокруг станций и обеспечивать сохранность остекления вестибюлей.

Для отпугивания птиц Московский метрополитен также использует системы, подобные тем, что работают в аэропортах. Звуковым «пугалом» служат записи криков совы, орлана и беркута, которые они издают в режиме охоты. Крики хищных птиц звучат каждые 10-15 минут. Подобные крики отпугивают птиц, и они не подлетают к станциям.

Впервые в качестве эксперимента такая система была установлена на станции «Октябрьская» Кольцевой линии. Сейчас ретрансляторы установлены на станциях «Курская», «Белорусская», «Киевская», «Динамо», «Добрынинская», «Октябрьская», «Парк Культуры», «Марксистская» и некоторых других. Звуковые «пугала» были установлены именно на тех станциях, где наблюдалось большое скопление птиц. Благодаря звуковой системе отпугивания на карнизах вестибюлей стало значительно меньше пернатых.

Источник: www.mosmetro.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама