Лунный посевной календарь на 18 июля 2019 года

Оптимальное время для работ с почвой: принимайтесь за обустройство теплых грядок, подготовку участков под повторные посевы (не забудьте о принципах севооборота), заготовку посадочных ям. Скоро наступит пора посадки луковичных цветов, место для которых следует подготовить заблаговременно.

Эффективны будут обработки от вредителей и болезней (не забудьте о тепличных и комнатных растениях). Если вы категорически против применения химических инсектицидов и фунгицидов, на помощь придут биопрепараты и проверенные народные способы. Естественно, плодоносящие культуры желательно не обрабатывать химическими препаратами, если все же пришлось – обязательно учитывайте срок ожидания.

Благоприятная пора для обрезки: регулярно удаляйте корневую и штамбовую поросль (не обходите стороной малинники!), вырезайте больные, засохшие и ненужные побеги, удаляйте лишние цветки и бутоны, увядшие соцветия. Продолжайте пасынкование томатов в открытом и закрытом грунте, также загляните в обсуждение такого агроприема, как удаление нижних листьев (вдруг и вашим помидорам такое будет полезно), сверяйтесь с правилами формирования перца, баклажанов, огурцов, арбузов и дынь.

Удачное время для домашних заготовок (варенья, квашения, сушки), особенно хорошая пора для заморозки (учитывайте важные нюансы).

Подходящее время для сбора семян, заготовки лекарственного сырья (цветки, плоды, семена).

Отложите любые посевы и посадки (пересадки). По возможности откажитесь от полива. Повремените с внесением подкормок.

Автор: Светлана, Краснодарский край

Источник: 7dach.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама