Леонов Е.П.

Замечательный русский актер Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года в Москве.

Когда началась Великая Отечественная война, Евгений окончил семилетнюю школу. Пятнадцатилетний подросток не эвакуировался из столицы, а пошел работать на авиационный завод учеником токаря, где трудились его отец и старший брат. В 1948 году Леонов окончил Московскую драматическую студию, работал в театре им. Станиславского, в театре им. Маяковского, а с 1972 года и до последних дней жизни – в Театре им. Ленинского комсомола (Ленкоме).

Уже в первые годы творчества проявился незаурядный талант молодого актера. Театральная общественность Москвы отметила его роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» на сцене Театра им. Станиславского. В Театре Маяковского он сыграл Ванюшина в спектакле «Дети Ванюшина», поставленном известным режиссером Гончаровым. «Это был его шедевр» — вспоминает актер Александр Лазарев-старший.

На театральной сцене Е.П. Леонов сыграл в общей сложности более пятидесяти ведущих ролей.

В кино с 1947 года. Проявил себя как комедийный актер, мастерски владеющий средствами юмора, сатиры. Запомнился кинозрителям своими ролями в комедиях: «Тридцать три», «Зигзаг удачи», «Полосатый рейс», «Джентльмены удачи», «Осенний марафон», «Афоня», «Кин-дза-дза». Сложные драматические образы, полные особой доброты и человечности, Леонов воплотил в фильмах «Донская повесть», «Белорусский вокзал», «Старший сын».

В послужном списке мастера более 70 киноролей.

Для зрителей Евгений Леонов как бы слился со своими персонажами – милыми, застенчивыми, иногда неуклюжими. Увидев актера на экране и на сцене, зритель знал, что его герой будет добрым. Такое у него было амплуа – и в искусстве, и в жизни. Он смотрел на мир глазами мудреца и ребенка. Он был человеком безумной доброты и без остатка дарил себя людям. Он любил всех, и все любили его.

28 января 1994 года, собираясь на вечерний спектакль, Е.П. Леонов скончался. Вся страна скорбила по любимому актеру.

Жизнь Е.П. Леонова, его родителей тесно связана с Клинским краем, с Давыдковым. В Давыдкове родилась и жила его мама, на Клинской земле, во Фроловском она похоронена.

Детские годы Евгений Павлович провел в Давыдкове. О своих детских впечатлениях он писал: «Детские годы прошли в Давыдкове, дом и сейчас стоит там, мама и ее сестры очень любили его…Сохранились у меня о той поре самые добрые воспоминания… Приезжали на станцию Фроловское и три километра (почти все три километра лесом) шли в Давыдково. На опушке леса всегда сидел Константин Иванович Малыгин, прадед Жени Малыгина, моего друга детства, который потом был секретарем райкома в Клину».

Многократно в разные годы актер приезжал в Клин, встречался с земляками.

Родительский дом Е.П. Леонова уцелел, он отмечен мемориальной доской в память о великом актере.

К сожалению, до сих пор не увековечена память Е.П. Леонова в Клину: нет ни памятника, ни мемориальной доски, ни улицы, носящей его имя.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама