Лекция Александра Границы «Синдром киборга, или Как жить, если рук меньше четырех?»

В рамках премии в области научной фантастики «Будущее время». Новый виток эволюции — объединение механизма и организма, человека и компьютера, роботизированные конечности, усовершенствованные органы, дополненное восприятие, расширенная память… Все это привычные фантастам сюжеты, очередной сезон «Черного зеркала»… Но какие изменения привнесут они в самосознание людей? Каково это быть не только человеком, но и роботом? В этой лекции мы попробуем оценить то, как наша психика отреагирует на появление новых, практически безграничных возможностей нашего тела.

Лектор — Александр Граница, врач-психиатр, психолог.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Система» совместно с просветительским проектом «Курилка Гутенберга» в рамках ежегодной премии по перезагрузке научной фантастики «Будущее время».

О проекте

Этим летом эксперты публичной программы конкурса «Будущее время» — известные популяризаторы России — выступят с авторскими лекциями, которые будут представлены аудитории впервые. Психиатрия, робототехника, биотехнологии, биохакинг, антропология, когнитивные технологии и нейроинтерфейсы — лишь небольшой перечень дисциплин, которые затронет главная тема второго сезона конкурса «Дополненная личность».

В список экспертов вошли Ася Казанцева, Александр Панчин, Александр Каплан, Елена Сударикова, Александр Ефремов и Александр Граница.

Спикеры попробуют с профессиональной точки зрения раскрыть тему перед потенциальными авторами и поклонниками жанра, поделившись самой актуальной информацией из мира науки.

Расписание:

Дата: 20 июля 2019 года, суббота
Начало: 16:00
Продолжительность: 1,5 часа
Место: лекторий
Вход свободный
(12+)

Источник: zilcc.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама