Лечение солнечных ожогов народными средствами

Лето, солнце и пляж: все это снится нам в сладких снах зимой и так манит, как только наступает лето. Каждый хочет, как минимум пару раз за сезон отправиться на отдых, будь-то море либо местный водоем, нам очень хочется окунутся в них в летний зной. Ну и конечно же все мы так мечтаем о красивом летнем загаре.

Однако в стремлении стать красивее многие из нас слишком активно дорываются до солнечных ванн и летний красивый загар превращается в настоящую беду. Приходиться спасаться от солнечных ожогов, которые приносят много дискомфорта и зачастую препятствуют даже нормальному отдыху.

Как же помочь себе спастись от этой неприятности, используя подручные домашние средства? Как народная медицина может помочь вам спастись от солнечных ожогов? Все эти такие болезненные вопросы мы сегодня рассмотрим.

Как уберечь себя от солнечных ожогов?

В случае с солнечными ожогами, как и с другими заболеваниями лучше их предупредить чем мучительно лечить.

В какое время необходимо загорать?

Первое, что необходимо знать – это то, в какое время дня лучше всего принимать солнечные ванны, чтобы не получить злополучные ожоги.

  • Наилучшее время для загара это в утренние часы до 10 часов, в это время солнце еще находится низко и его лучи не так активно касаются предметов.
  • Затем необходимо сделать перерыв до 16 часов, после 16 часов солнце начинает опускаться и становится менее активным.
  • А чтобы наверняка уберечь себя, лучше воздержатся от загара до 17 часов, после этого времени активность снижается еще больше и риск ожогов снижается практически к нулю.

Где прятаться от солнца?

Мнение о том, что если вы находитесь под зонтиком или в тени дерева, то вы не получите солнечный ожог – ошибочно. Не слишком плотная ткань зонта и листва пропускают солнечные лучи довольно таки хорошо. Так как же быть?

Выбирать зонт для пляжа необходимо очень внимательно и тщательно. Он должен быть двухслойным, состоять из защитной и отражающей тканей. Обязательно спросите у продавца или почитайте информацию на изделии, есть ли отражающий слой и какой у него уровень защиты от ультрафиолета.

Если у вас нет такого зонта, не ищите защиту под деревом. В качестве защиты выберите навес, накрытый плотным материалом (шифер, металопрофиль и тому подобное). Если же ни одно из этих укрытий на пляже вам не доступны, тога лучше отправьтесь в помещение до безопасного времени дня.

Как быть, если нет возможности соблюсти временной режим?

Иногда случается так, что вы вырвались на отдых не на долго и очень хочется покупаться, но ваш отдых при этом попал на самую активную фазу солнца.

Так как же быть? Защитить себя вполне можно. Самые подверженные ожогу части тела при купании в воде остаются плечи и спина. Чтобы не получить ожоги вам просто необходимо прикрыть эти части тела. К примеру женщинам достаточно повязать себе на шею парео, прикрыв при этом им плечи и спину. Мужчины же могут просто купаться, не снимая футболку, так же оставить эту одежду можно маленьким детям. Такой простой способ даст вам возможность искупаться и при этом защитить себя.

Степени солнечных ожогов

Солнечные ожоги бывают трех степеней – легкие, средние и тяжелые.

  • При легкой степени ожога на коже появляется лишь покраснение, иногда возникают небольшие болевые ощущения и легкое жжение.
  • При средней степени солнечного ожога появляется сильное покраснение, выраженные болевые ощущение, жжение, так же после появляются волдыри.
  • При тяжелой степени солнечного ожога кроме всего перечисленного выше появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, так же не редко сильно повышается температура тела. Если вы получили сильный солнечный ожог, то вам обязательно необходимо обратиться за помощью к врачу, поскольку последствия такого ожога могут быть серьезными.

Что делать!? Первая помощь при солнечных ожогах

Придя домой с пляжа очень важно знать, что вы можете сделать для оказания помощи себе не прибегая к помощи медиков.

1. Вас непременно спасет вода, солнечный ожог приводит к частичному обезвоживанию организма потому этот баланс необходимо восстановить. Пейте как можно больше воды, соков или не сладкого чая. Ни в коем случае не пейте алкоголь так вы сильно усугубите ситуацию. Газированные сладкие напитки так же вам никак не помогут.

2. Ванна тоже станет отличным помощником. Наберите ванну с прохладной водой и полежите в ней или постойте под прохладным душем.

Ни в коем случае не используйте мыло либо гели для душа, они сушат кожу и усугубят ситуацию. И не используйте мочалку – просто вода.

Есть несколько рецептов лечебной ванны:

а) добавьте в свою ванну с водой 300 мл яблочного уксуса. Полежите в ней в течение 30 минут. Такая ванна охладит кожу и нормализует её кислотность.

б) высыпьте в ванну с водой 250-300 грамм измельченных на кофемолке овсяных хлопьев. Полежите в такой ванной в течении 30 минут. Такая ванна снимите жжение и зуд.

с) добавьте в воду 2 стакана по 200 мл обычной пищевой соды. Тщательно размещайте до полного её растворения. Полежите в такой ванной в течении 20 минут. Такая ванна поможет снять воспаление кожи.

После ванной ни в коем случае не вытирайте кожу полотенцем в местах ожога. Просто промокните воду при необходимости.

3. Приложите к коже что-то прохладное, например, смоченное полотенце. Ни в коем случае не используйте лед, так вы добавите к солнечному ожогу еще и ожог холодом.

4. Эта мера не является народной медициной, однако не стоит отказаться от неё поскольку она необходима. Если вы получили ожог средней тяжести вам просто необходимо принять жаропонижающее средство, самого обычного парацетамола будет вполне достаточно.

Народные средства для лечения солнечных ожогов

Существует не мало методов народной медицины для лечения солнечных ожогов. Ведь получать их люди начали довольно давно, в те времена, когда традиционной для нас сейчас медицины попросту не существовало.

Все эти средства очень эффективны, однако ПОМНИТЕ речь не идет о тяжелой степени, в этом случае необходима помощь медиков.

Сметана при солнечных ожогах

Сметана издревле была отличным средством при лечении солнечных ожогов. Сметана отлично снимает воспаление и уменьшает болевые ощущения. Её компоненты довольно быстро восстановят поврежденные кожные покровы. Заменить сметану можно кефиром или йогуртом без добавок. Наносится кисломолочный продукт до момента его впитывания, остатки смываются чистой водой. Делайте такую процедуру до 6 раз в день.

Чай при солнечных ожогах

Вашими помощниками могут стать чайные пакетики. Вам просто необходимо заварить их в небольшом количестве воды, примерно половина обычной нормы. Когда чай остынет смачивайте пакетиками места ожогов. В чае содержится природный танин, он обладает выраженным вяжущим свойством, благодаря которому ожоги заживают быстрее. Так же чай препятствует возникновению инфекции.

Алое при солнечных ожогах

Алое издревле известно своими лечебными свойствами. Для лечения возьмите лист алое, снимите с него пленку и хорошенько выжмите из него сок. Смазывайте как можно чаще поврежденные участки кожи этим соком. Так же можете пропустить через мясорубку несколько листов алое и наложить полученную массу как маску на поврежденные участки минут на 20, затем смойте её чистой прохладной водой, не используя мыло.

Маски для лечения солнечных ожогов

Маски, изготовленные дома из природных компонентов, помогут очень быстро вылечить вашу пострадавшую на солнышке кожу. Особенно хорошо подходят такие маски для лечения ожогов на лице. Такие маски не только быстрее помогут избавиться от боли и дискомфорта, но так же препятствуют возникновению пигментных пятен на коже, которые очень часто появляются при солнечных ожогах.

Маска из белой глины при солнечных ожогах

Белая глина обладает массой полезный свойств для кожи, она содержит большое количество полезных компонентов. Такая маска будет способствовать быстрейшему восстановлению кожи.

Вам необходимо разбавить глину водой комнатной температуры до консистенции сметаны, нанесите её на кожу. Держите маску в течении 15 минут. Затем смойте её водой без использования мыла.

Рисовая маска при солнечных ожогах

Маска из риса – это природное очищающее средство, такая маска препятствует возникновению инфекции.

Для маски вам необходимо взять 200 мл теплого молока, разведите в нем до растворения 1 столовую ложку меда. Затем возьмите рисовую муку, её можно изготовить, измельчив рис в кофемолке. Постепенно вводите муку в молоко тщательно перемешивая, у вас должна получиться однородная масса по густоте как сметана. Подержите маску на коже на протяжении 10-15 минут. Затем смойте её водой.

Кефиро-яичная маска при солнечных ожогах

Такая маска способствует быстрейшему заживлению, а также увлажнению кожи после ожога.

Для маски вам необходимо взять 200 мл жирного кефира. В него добавьте 2 яйца и тщательно перемешайте. Нанесите маску на ожоги. Держать такую маску необходимо до её высыхания. После смойте маску водой.

Маска из алое и меда при солнечных ожогах

Алое и мед вместе дают мощный ранозаживляющий эффект. Такая маска не только поможет быстрее вылечить ожоги, но и восстановить кожу в дальнейшем.

Для маски вам понадобится примерно 100 грамм листа алое, измельчите его в кашицу. Затем добавьте к алое жидкий мед и тщательно все перемешайте до полного растворения меда. Нанесите маску на поврежденные участки кожи. Оставьте маску на коже на 15-20 минут. Затем смойте маску водой.

Крема для защиты кожи от солнца

Как всем известно, лучшее лечение – это конечно же профилактика. Перед приемом солнечных ванн желательно нанести на кожу солнцезащитный крем. Не обязательно использовать крема из магазина вы можете сделать такой у себя дома из натуральных компонентов и смело использовать их даже для вашего ребенка.

Солнцезащитный крем №1

Этот крем имеет защитные свойства, защищающие от ультрафиолета с отметкой не менее 20. Кроме солнцезащитного свойства он еще обладает подтягивающим и омолаживающим свойством для вашей кожи. Этот крем не обладает водостойкими свойствами, потому его придется после купания в воде наносить заново.

Для приготовления крема вам необходимо взять:

  • 100 мл нерафинированного оливкового масла;
  • к оливковому маслу добавьте кокосовое масло в объеме 1 столовая ложка;
  • так же добавьте 1 столовую ложку пчелиного воска;
  • далее добавьте 1 чайную ложку масла семян моркови;
  • и 1 чайную ложку масляного витамина Е.

Поставьте все это на водяную баню, грейте до полного растворения и смешения компонентов. Затем снимите крем с бани и добавьте немного оксида цинка.

Перелейте крем в удобную ёмкость, закройте крышкой и храните при комнатной температуре. Хранится такой крем в течении нескольких месяцев.

Солнцезащитный крем №2

Этот крем обладает хорошим водостойким свойством, потому у вас не будет необходимости наносить его каждый раз после купания в воде.

Для приготовления вам необходимо взять стеклянную посуду, положите в неё 1-2 столовые ложки масла кокоса. К нему добавьте 2 столовые ложки масла Ши. Затем в небольшую кастрюльку налейте немного воды поставьте в неё ёмкость, в которой вы будете готовить крем. Поставьте на небольшой огонь и доведите до полного растворения компонентов. Заем снимите получившийся крем с паровой бани, добавьте оксид цинка и перемешивайте его до остывания.

Хранить такой крем необходимо в холодильнике или при комнатной температуре.

Помните, что все рекомендации по лечению солнечных ожогов не являются лекарственными средствами, а относятся к средствам народной медицины. Лечение народными средствами не допускается при тяжелой степени солнечных ожогов, а также при лечении детей до 3 лет и беременных женщин.

Будьте здоровыми и загорелыми!

Марина.

Источник: ogorodland.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама