История одной вещи

Дом-музей Сергея Ивановича Танеева в Дюдькове

Интересно всегда слушать людей, которые занимаются собирательством и коллекционированием. Ведь у каждой вещи есть своя и очень заманчивая история. Вот и мне удалось познакомиться с человеком, называющим себя «чердачным кладоискателем».

Открытка (обратная сторона)
Открытка (обратная сторона)

И вот история, которую раскрыла совсем никому ненужная книга, валяющаяся на чердаке старого заброшенного дома. В книге оказалась открытка, с видом старого г. Клина издания фотографа Василия Андреевича Беликова.

Сама открытка оказалась редкостью, это вид с колокольни храма Св.Тихона Задонского (ныне храм Святителя Тихона на ул. Спортивная). А её текст, датированный 9 июля 1908 годом, буквально ошеломил своим содержанием.

Демьяново (фото Василия Кузьмина)
Демьяново (фото Василия Кузьмина)

Цитирую текст: «Дорогой, милый дядя Сережа! Не забывай, что ты обещалъ прiехать въ Демьяново (Владимiров день). 13 iюля вечером будет спектакль, который устраиваютъ дачники. Приезжай, голубчикъ на спектакль, если можешь. Целую тебя крепко Твоя Лилиша.» И ещё самое интересное это кому адресована открытка «Сергею Ивановичу Танееву станция Голицино Брестск. ж.д. Дютково».

Мы как коренные Клинчане много знаем о Владимире Ивановиче Танееве жившим в усадьбе Демьяново, но вот о его брате Сергее Ивановиче мне в рассказала сотрудник краеведческого музея Надежда Лисицина.

Демьяново (фото Василия Кузьмина)
Демьяново (фото Василия Кузьмина)

Справка такова «Сергей Иванович Танеев выдающийся русский педагог, пианист и музыкально-выдающийся деятель, ученик Н.Г. Рубинштейна и П.И. Чайковского. На много лет связал свою деятельность с Московской консерваторией. С 1878 года Сергей Иванович – приемник П.И. Чайковского по классам гармонии и инструментов, а после смерти Рубинштейна (с 1881 г.) профессор высшей фортепианной игры.

Важное значение, имела его педагогическая деятельность руководителя класса контрапункта. Контрапункта — одновременное движение нескольких самостоятельных мелодий или голосов, многоголосье (из словаря Даля).

Демьяново, дом В.И. Танеева (фото Василия Кузьмина)
Демьяново, дом В.И. Танеева (фото Василия Кузьмина)

О Танееве, как крупнейшем музыкальном ученом в области полифонии Чайковский сказал: «Это лучший контрапунктист в России, да не знаю, найдется ли такой на Западе». В 1885-1889 г.г. С.И. Танеев был директором Московской консерватории.

Он так же написал цикл хоров для хорового коллектива и принимал активное участие в создании Народной консерватории. Среди учеников С.И. Танеева А.Н. Скрябин, С.В. Рахманинов, Р.М. Глиэр, А.Н. Александров.

Вот такая случайная находка открыла небольшой пласт истории, как для нашего города, так и для биографии великого человека.

Демьяново остатки от усадебного дома (фото Василия Кузьмина)
Демьяново остатки от усадебного дома (фото Василия Кузьмина). Архивное фото. Ныне усадьба реставрируется

Ныне эта открытка передана на хранение в дом-музей С.И. Танеева в деревне Дюдьково в трёх километрах от Звенигорода. Она как бы второй раз, но только через столетие проделала тот же путь в дом адресата.

А вот Лилиша написавшая эту открытку – это Эмилия Павловна жена Владимира Ивановича Танеева, она похоронена рядом с мужем в Клину, на Демьяновском погосте.

Материал Василия Кузьмина.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама