История одной фотографии

Майданово, 1960 г.

Интересно когда случайно открывается история уже давно прошедшего времени. И вот при реконструкции кинобудки в Майдановском клубе была обнаружена книга с лежащей в ней пожелтевшей фотографией и записями из личного дела киномеханика В.И. Пряхина.

Наверное по стечению обстоятельств объявленный фотоконкурс на 80-летний юбилей клуба позволил познакомиться с обладательницей большой коллекции различных фотоснимков о Майдановском парке и мероприятиях в клубе.

Майданово, 1949 год
Майданово, 1949 год

И вот теперь совместив факты и документы, удалось многое узнать о киномеханике Валентине Ивановиче Пряхине из уст его дочери Галины Валентиновны (Пряхиной) Васюковой. Вот что она рассказала, вспоминая своего отца:

— Мой отец — Валентин Иванович Пряхин с детства увлекался фотографией и будто родился с этой профессией. В семь лет он, по чертежам из «Пионерской правды» собрал и склеил из черного картона фотоаппарат.

Майданово, 1960 год
Майданово, 1960 год

Фотографировал им на светочувствительные пластины и получались негативы и потом контактные снимки. Учиться он пошел в кино-техникум в Сергиевом Посаде – это прямо в Троице-Сергиевой лавре. Он этот монастырь знал вдоль и поперёк, был очень любознательный. Закончив его 1938 году, он был послан на стажировку в Ригу (она тогда только присоединилась к СССР).

Валентин Иванович Пряхин
Валентин Иванович Пряхин

Потом вернулся в Клин и познакомился со своей будущей женой Лидой – это буквально на углу улицы Сестрорецкой и Садовой. Он влюбился в неё, когда ей ещё 15-ти лет не было. Её семья была сильная – это 11 человек детей, много в ней было сыновей, но после раскулачивания в городе Петровске, Саратовской области, все разъехались по всей стране, но в основном на юг – это Херсон, Мариуполь, Ташкент, Душанбе. А её отец со своей семьёй и двоюродной сестрой на ломовой лошади приехал в Клин строить завод «Химлаборприбор».

Майданово, 1960 год
Майданово, 1960 год

В Клину они получили жилье в бревенчатых двухподъездных домах, такие еще и сейчас стоят на Садовой улице. Там ещё на холме два дома стояли и в одном из них был детский сад и я там работала воспитателем.

Галина Валентиновна Пряхина (Васюкова) в бессмертном полку
Галина Валентиновна Пряхина (Васюкова) в бессмертном полку

Тогда это считалось очень хорошим жильём. Потом моего отца призвали в армию. Хоть я и родилась в 1946 году, но помню, как он много рассказывал войне, но всегда с болью и переживанием. Вот некоторые воспоминания по документам. Младший лейтенант командир минометного взвода Пряхин Валентин Иванович служил на Западном фронте.

Майданово, 1970 год
Майданово, 1970 год

Он освобождал Невель, Великие Луки и Себеж Псковской области и 1942 году был ранен и остался в Себеже и был предписан к Калининскому фронту. Благодаря каллиграфическому подчерку писал много различных документов по набору новобранцев.

Майдановский парк, 1960 год
Майдановский парк, 1960 год

В город Себеж в 1945 году из эвакуации со Сталинобада (ныне Душанбе) к нему приехала моя мама. Хотя, та и закончила медицинские курсы, тогда ей нужно было отправляться на фронт, но моя бабушка (её мама) не пустила.

Майдановский парк
Майдановский парк

Её мама (моя бабушка) будучи санитаркой на медицинском поезде увезла дочь в эвакуацию. В Себеже было много брошенных, хороших, добротных домов, с мебелью, а людей нет.

В квартирах все вещи на месте и очень много было книг. Какую квартиру не откроет комендант, всюду книги, ведь там жило много евреев и фашисты уводя их в плен разрешали брать только самое необходимое.

Майданово, школа № 5
Майданово, школа № 5

Мой отец любил много читать, ещё когда учился в кино-техническом техникуме. Вернувшись после войны в Клин, отец устроился киномехаником в Майдановский клуб. И жили всей семьёй в поселке Майданово в доме № 18 квартире 10, там еще внизу магазин. Прожили много лет душа в душу и с соседями стали, как родственники. В нашей семье было трое детей.

Майданово (Полина с подругой)
Майданово (Полина с подругой)

Отец и мама приходили с работы поздно – это пока фильм закончится, он его перемотает, уложит и приготовит к отправке. За хорошими фильмами (первоисточниками) отец ездил сам в Москву, а так фильмы ему привозили. Мы иногда приходили к нему в кинобудку, вход в неё был отдельный с улицы, сейчас он замурован, но лестница внутри осталась.

В кинозал он нас не пускал и фильмы мы смотрели через окошечко в перемоточной. В 1953 году я пошла в первый класс в Майдановскую школу № 5. Этот год запомнился тем что, умер Сталин, много народу плакало и переживало.

Майданово, школа № 5
Майданово, школа № 5

Отец работая киномехаником, продолжал увлекаться и фотографией. С начала он приобрел «Фотокор» и снимал с треноги. А когда увлечение усовершенствовалось. У него появились современные фотоаппараты «Смена», «Зоркий», «ФЭД». Он и нас приучал к фотоделу.

Ведь печатал и проявлял все дома, а мы с любопытством за всем этим наблюдали. Также он много фотографировал во время перерыва киносеансов, людей гуляющих в парке — этим ремеслом немного подрабатывал. Развлечением в парке были качели, карусель, много скульптур, а в пруду плавали прогулочные лодки и поэтому гуляющих в парке было очень много.

Майданово школа № 5 (1964 год)
Майданово школа № 5 (1964 год)

В коллекции у отца было также много старинных фотографий подписанных клинскими фотомастерами такими, как Александр Александрович Дерюгин, Василий Андреевич Беликов. Жаль, что из-за переездов многое сейчас потеряно.

Вот такая история последовала после находки одной маленькой пожелтевшей фотографии. А сколько еще по сей день неизвестных, историй сохраняет память пожилых людей.

Майданово, школа № 5
Майданово, школа № 5

И поэтому фотостудия «Контраст» при Майдановском клубе вновь объявляет конкурс «Старая фотография из вашего альбома». Фотографии и свои воспоминания можно оставить вахтеру на служебном входе или прийти в любое воскресение к 14 часам на занятие в фотостудию и встретиться с её руководителем.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама