Истинная любовь живёт и за чертой смерти

Интересная постановка балета «Жизель» состоялась на надводной сцене Демьяново-Сестрорецкого парка. Мероприятие, организованное в рамках музыкального фестиваля «Именины Петра» прошло в исполнении Театра классического балета Moscow State Ballet под руководством Л. Титовой.

Ведь «Жизель» — это одно из лучших творений французского романтизма, необыкновенно красивое и печальное, играющее на струнах души.

Идиллия и трагедия, беззаветная любовь и жестокий обман, месть и самоотверженность, мир реальный и фантастический — в этом спектакле всё переплетается, побуждая зрителя сопереживать героям.

Премьера балета «Жизель» состоялась 28 июня 1841 года на сцене театра Ле Пелетье в Париже. В декабре 1842 года этот спектакль был впервые поставлен в России. Это история о любви и расставании с любимой.

Здесь страдают от любви к Жизели сразу двое – это лесничий Ганс и Альберт, который снимает домик рядом с хижиной Жизели и её матери Берты.

Когда крестьяне ушли на работу, влюблённый Ганс, из укромного места наблюдает за её встречей с Альбертом, его мучает ревность.

Видя страстные объятия и поцелуи влюблённых, он подбегает к ним и осуждает девушку за подобное поведение.

Но Альберт прогоняет его, а Ганс клянётся отомстить. Вскоре появляются подружки Жизели, вместе с ними она кружится в танце.

Берта пытается воспрепятствовать веселью, замечая, что у дочери слабое сердце, усталость и волнение опасны для её жизни, но девушка её не слушает. Раздаются звуки охоты. Альберт боится быть узнанным и убегает.

Появляется лесничий, его терзает тайна незнакомца… Можно подробно рассказывать о этой драме любви, но истинная любовь живёт и за чертой смерти — в этом и есть главный посыл «Жизели».

Прекрасно организованное мероприятие, собрало очень много поклонников красивого и пластичного танца, но немного омрачило фон — это заросшая ряской гладь реки Сестры и прогулочные лодки на фоне неподражаемого балета.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама