Хлорофитум. Выращивание, уход и размножение

Хлорофитум orange green

Ищите идеальное растение, которое подойдет начинающему садоводу или просто любителю зеленых растений у себя дома, который не может уделять много времени этому занятию? Тогда хлорофитум точно для вас! Хлорофитум это растение которое неприхотливо в уходе и размножении, а также будет необычно смотреться на вашем подоконнике, благодаря своему виду.

Листья у этого растения длинные и обычно свисают из горшка, из-за чего хлорофитум отлично смотрится в подвесных горшках. Листья имеют зеленый окрас, иногда с продольной светлой линией. А пришло оно к нам из тропических лесов Африки и Америки, потому некоторые особенности ухода связаны именно с таким происхождением.

Уход за Хлорофитумом

Как и было сказано выше, хлорофитум растение неприхотливое. Но, так как в природе он растет вблизи рек и водоемов, то стоит отметить, что растение любит постоянный полив. Но, также и не стоит заливать его, иначе корни могут сгнить. Лучше всего будет купить индикаторы влажности, которые стоят недорого и помогут вам в уходе за вашим зеленым другом. Полив стоит обеспечить ему по мере просыхания почвы наполовину. Помимо этого, стоит приобрести пульверизатор и регулярно опрыскивать хлорофитум (раз в неделю), а также, желательно, хоть раз в месяц протирать листья от пыли.

В определенном освещении растение не нуждается, отлично живет как на свету, так и в полутени. Больше, конечно, предпочитает рассеянные лучи солнца. Стоит отметить, что когда света достаточно, растение становится пышным и красивым, когда же его недостаточно, то листья меняют окрас на более блеклый. В летнее время года, стоит вынести хлорофитум на свежий воздух, к примеру, на балкон, если это квартира или во двор, если это частный сектор. Но в этом случае не стоит ставить растение под прямые солнечные лучи, иначе листья сгорят.

Пересадка необходима ежегодно, так как за год хлорофитум сильно расширяет свою корневую систему и горшок становится ему тесным, а земля неблагоприятной. Почву для этого растения можно изготовиться самостоятельно из перегноя листьев, древесины, с добавлением земли и песка. Корни у растения достаточно толстые и сильные, но все же, при пересадке их легко можно повредить, потому стоит быть аккуратнее, особенно если вы сильно запоздали с пересадкой.

К удобрениям хлорофитум относится очень даже положительно. Особенно в период с марта по август, когда растение, желательно, удобрять раз в неделю. Для удобрения подойдет любое комплексное удобрение, которое вы сможете приобрести в цветочном магазине своего города.

Проблемы и вредители Хлорофитума

Хлорофитум, пусть и неприхотливое растение, все же может страдать от неправильного ухода или нападающих насекомых, которые пусть и являются редкостью, но все же встречаются.

Иногда листья начинают блекнуть, а потом и вовсе терять свой зеленый цвет, меняя его на желтый. Конечно, из-за этого растение теряет свой декоративный вид и вам захочется это исправить. Причин может быть несколько:

  • Растению просто не хватает света. В таком случае хлорофитум стоит попросту переставить на окно или на несколько часов обеспечивать его искусственным освещением (особенно если это произошло зимой)
  • Растению мало место. Обычно, это случается тогда, когда вы забываете пересадить хлорофитум вовремя. Решения до гениальности простое, достаточно пересадить вашего зеленого друга в горшок попросторней
  • Недостаточно удобрения. Чаще всего хозяева растения пренебрегают использованием удобрения в период активного роста (с марта по август) и от этого растение начинает страдать. В этом случае достаточно будет купить комплексное удобрение и подкармливать им растение раз в неделю
  • Если сохнут только кончики, то это значит, что растению недостаточно влажности в воздухе. Для этого просто участите количество опрыскиваний хлорофитума водой
  • Если листья сохнут стремительно и быстро, то это значит, что ему недостаточно влаги в почве. Чаще всего это случается летом, в сухое время. Для решения проблемы будет достаточно участить полив
  • Если это происходит в осенний период и листья сохнут от кончика и вы уверены, что до этого правильно ухаживали за растением, то беспокоится не стоит, так как сброс старых листьев осенью для хлорофитума норма, особенно если речь идет о старых листьях. Переживать не стоит и нужно лишь дождаться весны, когда растение начнет омолаживаться и если вы хотите чтобы оно выглядело свежо, достаточно будет отделить старую часть от новой.

Что на счет вредителей, то тут все сложнее. Вредители нападают на растение крайне редко, а если это и случается, то чаще всего это тля, борьбу с которой желательно проводить с помощью специальных средств, которые не навредят растению.

Размножение Хлорофитума

Размножение проходит достаточно легко и проходи в двух вариантах: делением во время пересадки или же укоренением боковых розеток.

Укоренение боковых розеток не так уж и сложно как звучит, для неопытного цветовода или любителя. Достаточно отделить небольшую подросшую детку и либо сразу посадить ее в рыхлую, влажную почву (что не всегда получается у начинающих цветовод) или же по старинке поставит детку в стакан с водой, и ждать пока у нее появятся корешки, после чего можно будет высаживать ее в почву. Никаких теплиц после высадки в почву не требуется, главное, следить, чтобы почва не пересыхала.

При размножении с помощью деления во время пересадки вы сразу получите две или более взрослых хлорофитума. Для этого достаточно будет извлечь растение из горшка, убрать лишние клоки земли и с помощью обычного, даже и кухонного, ножа разделить растение на две или более части.

Главное, чтобы каждая часть имела при себе несколько мощных целых корня и парочку здоровых побегов. После разделения, растения нужно посадить в почву, полить и не ставить в места, куда попадают прямые солнечные лучи, так как они попросту уничтожат молодое растение.

Сложнее всего размножать растение с помощью семян, в домашнем выращивании это не используется, но если вам очень хочется, то придется потрудиться. Прежде чем семена садить их нужно замочить в воде на сутки. За это время как раз можно приготовить почву для маленьких растений. В нее входит листовая земля, торф и песок. Смесь можно как купить, так и выполнить самостоятельно.

Перед посадкой семян, землю необходимо увлажнить. Когда ваши семена готовы, нужно начать их высаживать. Семена не закапывают, а слегка вдавливают в почву, после чего создают парниковый эффект с помощью пленки или стекла, которым нужно плотно накрыть ваш горшок. Мини тепличку стоит ставить в теплом месте. Поливать прямым потоком воды категорически запрещено! Нужно делать это методом легкого опрыскивания, чтобы не повредить молодые отросточки. Которые появятся и окрепнут еще нескоро, лишь через месяц или полтора.

Виды хлорофитума

Как и многие растения, хлорофитум имеет некоторые виды, которые смело выращиваются на наших подоконниках.

Хлорофитум Бонни (кучерявый)
Хлорофитум Бонни (кучерявый)

Хлорофитум Бонни (кучерявый). Этот вид имеет большую декоративную ценность, так как выглядит очень необычно и даже забавно. А все дело в том, что листья этого растения чуть закручены, чем и напоминают кудри. В уходе очень неприхотливо, может прожить без воды около 4-х недель, что очень удобно для особо занятых людей. Но в целом, полив требует обильный, но и не стоит заливать растение, потому важно, чтобы в горшке была дренажная система, с помощью которой лишняя влага будет уходить в поддон горшка. Поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры.

Также данный вид требует обрезки лишних или начинающих желтеть листьев, чтобы растение и дальше радовало ваш глаз, а не было похоже на кучу спутанных листьев.

Хлорофитум orange green. По названию этого вида уже можно ожидать чего-то необычного. Получил он свое название за то, что имеет оранжевого цвета основание, которое переходит в насыщенные зеленые листья. Растение выглядит незамысловато, но вполне эффектно. Как и ее предшественник особого ухода не требует, главное обеспечить очень обильным поливом, ежедневным опрыскиванием (в жаркое время от 2 до 4 раз за день) и хорошим освещением. Если все это будет, то растение будет отлично себя чувствовать и радовать ваш глаз.

Хлорофитум Капский
Хлорофитум Капский

Хлорофитум Капский. Растет в виде пышного куста, имеет длинные листья, которые зауживаются к концу. Чаще всего имеет зеленый окрас с белыми продольными линиями вдоль всего листа. В уходе также неприхотлив, может оставаться до двух недель без воды, но все же любит хороший полив и яркий свет.

И так, хлорофитум отличное растение для начинающих цветоводов и просто любителей. Некоторые виды отлично подойдут для забывчивых или часто занятых людей. Станет отличным декоративным дополнением для любой комнаты. Чем обязательно обеспечить хлорофитум: обильный полив, яркое освещение, частая подкормка в период с марта по август, ежегодная пересадка.

Денис.

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама