ГИБДД создаст программу по персонификации водителей

Не беспокойтесь, вас узнают. И если поймут, что вы не имеете права управлять автомобилем, выгонят. Откуда? Из каршерингового авто, из таксопарка, из компании, занимающейся перевозками людей и грузов. А теперь то же самое, только более конкретно…

Российская госавтоинспекция до конца текущего года планирует создать программу (комплекс программ), с помощью которой перевозчики смогут персонифицировать каждого водителя. Такую информацию раскрыл журналистам руководитель ГИБДД Михаил Черников.

«Я думаю, мы до конца года сделаем программное обеспечение, где любой перевозчик любого предприятия будет пакетно загружать и пакетно получать ответы на возможность управления транспортным средством, в том числе и по каршерингу», — сказал глава ГИБДД.

Судя по всему, программа, о которой идет речь, уже работает. И как сообщил Черников, ее даже опробовали в одной из компаний, агрегаторов такси.

«Когда мы взяли и провели срез одного дня в одной из компаний-агрегаторов, то из 126 тыс. таксистов, вышедших на работу, увидели более 600 граждан, лишенных прав управления, еще 720 лиц находились в ожидании решения суда после управления автомобилем в состоянии опьянения», — рассказал Черников.

Мы не до конца поняли, какие преимущества дает новое ПМО компаниям-перевозчикам. Возможно, они смогут более быстро и эффективно отсеивать водителей, которые по каким-либо причинам не имеют права работать шоферами (в частности, из-за того, что не имеют прав). Что касается каршеринговых компаний, они, судя по всему, смогут более тщательно проверять водителей, прежде чем разрешать им арендовать авто.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама