День Московского транспорта: второй в этом году парад трамваев прошел в столице

Сегодня (13 июля 2019 года) в столице состоялся второй в этом году парад трамваев. Его приурочили к Дню Московского транспорта. Колонна старинных вагонов проехала по центральным улицам и завершила шествие на Чистопрудном бульваре, где с 12:00 до 18:00 прошла выставка ретротехники.

Вниманию москвичей и гостей города представили 19 вагонов.

В этом году к колонне присоединились довоенный прицепной вагон серии «С», воссозданный силами Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода Мосгортранса, а также два трамвая Татра Т3 – пассажирский и поливомоечный.

Гости также увидели легендарную конку XIX века, вагоны «Ф» 1908 года выпуска, «КМ» и «КП» – 1930-х годов. Кроме этого, посетителям показали ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года.

Гостей встречали артисты в исторических костюмах. Для горожан подготовили развлекательную программу с конкурсами, викторинами и памятными сувенирами.

«Парад трамваев впервые прошел в День Московского транспорта – его посмотрели свыше 100 тысяч человек.

Мы показали экспонаты и на других праздничных площадках: старинные автобусы, троллейбусы и новейший электробус москвичи могли увидеть на проспекте Академика Сахарова, у главного входа на ВДНХ прошла выставка ретроавтомобилей из коллекции музея «Московский транспорт».

Спасибо всем жителям и гостям столицы за теплый прием и внимание к истории Москвы. Мы также выражаем благодарность городским службам и местным органам власти за содействие в проведении мероприятий», – сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов.

Справка

День московского транспорта приурочен к дате запуска в Москве первого общественного транспорта – конки, которая вышла на маршрут 7 июля 1872 года. Праздник отмечается ежегодно во вторую субботу июля.

Источник: www.mosgortrans.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама