Что изменится с 1 августа 2019 года в жизни россиян

Сразу несколько важных изменений в жизни россиян произойдет с 1 августа 2019 года. Новшества касаются работающих пенсионеров, пассажиров, пользующихся услугами железной дороги, представителей бизнеса и военнослужащих по контракту. Изменится стоимость оформления загранпаспортов, водительских удостоверений и цена на отдельные категории алкогольной продукции.

Денежная надбавка работающим пенсионерам

С 1 августа 2019 года изменения коснутся граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Они начнут получать повышенную пенсию. Перерасчет будет проводиться в индивидуальном порядке с учетом нескольких показателей. Речь идет о трудовом стаже и уровне зарплаты тех, кто получает пенсию, а также величине страховых отчислений со стороны работодателя. Кроме этого размер надбавки зависит от срока нахождения гражданина на пенсии: чем он больше, тем выше сумма выплаты.

Повышение касается только тех пенсионеров, кто работает официально, т.е. получает «белую зарплату». Кто трудоустроен неофициально и не платит налоги государству, на доплату рассчитывать не сможет. Размер надбавки органичен и составляет примерно 245 рублей в месяц.

В Пенсионном Фонде уточняют, что повышение не является индексацией. Если работающий гражданин желает получить проиндексированную пенсию, ему нужно официально уволиться. После этого ПФР запускает процедуру полного перерасчета пенсионных начислений.

Дополнительные льготы в столичном регионе

С начала августа пенсионеры Москвы и области получат новые льготы в виде бесплатного проезда в электричках пригородного сообщения. Решение принял мэр города Сергей Собянин совместно с губернатором столичного региона Андреем Воробьевым.

Кроме этого, право бесплатного проезда получат почетные доноры Москвы, РФ и СССР, родители и опекуны детей-инвалидов, один из родителей в многодетной семье, а также приемные родители, принимающие участие в проекте по поддержке семей, в которых воспитываются приемные дети-инвалиды и дети-сироты. Планируется, что право на льготу получат порядка 2,8 млн человек.

Деньги в армию

С 1 августа Правительство РФ увеличит размер зарплаты для сержантов и рядовых, служащих на контрактной основе. Повышение окладов будет происходить согласно предварительно разработанному графику. Необходимость увеличения зарплаты военным объясняется тем, что их оклады не индексировались более 5 лет. За это время они обесценились, в связи с санкциями и мировым экономическим кризисом.

Водительские права и загранпаспорта станут дороже

Изменения в России с 1 августа 2019 года затронули и такие сферы, как получение загранпаспортов и водительских удостоверений. Пошлина за оформление биометрических загранпаспортов вырастает с 3500 р. до 5000 р., т.е. на 1500 р. Увеличивается и стоимость детского заграничного паспорта с 1000 р. до 2500 р.

Водительские удостоверения нового образца теперь стоят 3000 р., вместо 2000 р., как было раньше. Плата за оформление пластикового свидетельства о регистрации автомобиля, включая замену утраченного, составляет 1500 р. Объяснение подорожанию простое – выпуск документов нового формата более затратный, поэтому финансовая нагрузка ложится на конечного потребителя.

Изменения не коснулись размера пошлин на оформление свидетельств и удостоверений старого образца. Например, бумажная версия свидетельства о регистрации ТС по-прежнему стоит 500 р.

Новые номера автомобилей

С начала августа в России начнет действовать новый ГОСТ для транспортных средств. В ГИБДД больше не будут предоставлять автомобильные номера. Владельцам машин выдается только сочетание букв и цифр, а сам номер они могут заказать в фирмах, которые получат аккредитацию на их выпуск. За стоимостью номеров и услуг в данной сфере будет следить Федеральная антимонопольная служба.

Цена на алкоголь вырастет

С августа текущего года раскошелиться придется и покупателям крепких спиртных напитков. Устанавливается единая минимальная стоимость на водку и ликероводочные изделия, крепостью от 37-40 градусов, в размере 205 рублей. Ниже этой цены продавать спиртное запрещается.

Минимальный размер необходим для пресечения попадания на прилавки магазинов поддельной продукции. Как известно, контрафактный алкоголь стоит дешевле, поэтому создает недобросовестную конкуренцию легальной продукции.

В путешествие по новому времени

Далеко не всё, что изменится в жизни россиян с 1 августа 2019 года, касается роста цен. Например, расписание пригородных поездов и составов дальнего следования теперь будет указываться по местному времени, т.е. по месту отправления.

Местное время будет отражаться на:

  • билетах;
  • информационных табло станций;
  • информационных табло внутри поездов.

Сейчас, вне зависимости от региона, ставится Московское время. В компании РЖД указанные новшества связывают с повышением уровня обслуживания пассажиров.

Прозрачный бизнес

Это новый проект Налоговой службы, с помощью которого предприниматели и коммерческие организации смогут проверить благонадежность делового партнера до начала сотрудничества и заключения сделок, а также узнать, как их собственный бизнес выглядит со стороны.

ФНС на специальном сервисе будет выкладывать в открытый доступ данные, не содержащие налоговую тайну. Это сведения о специальных налоговых режимах, которые используют компании и предприниматели, размер недоимок и задолженности по пеням и штрафам, а также информацию о нарушениях налогового законодательства. С помощью программы все желающие смогут узнать численность сотрудников организации, общий размер доходов и расходов на основе официальной финансовой отчетности.

Нотариальное оформление сделок

С 1 августа ряд операций с недвижимостью, в том числе и по сделкам с долями можно проводить без визита к нотариусу. Например, если все владельцы собственности дают согласие на одновременное отчуждение недвижимого имущества. Они могут самостоятельно составить договор, который после подписания будет иметь юридическую цену. Кроме этого все граждане, которые добились права на ипотечные каникулы, освобождаются от выплаты госпошлины в 200 рублей.

Госзакупки у одного поставщика

Возможности бюджетных организаций ограничиваются. Теперь они могут покупать продукцию и услуги у одного поставщика на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей. При этом можно использовать деньги не из бюджета, а только те, которые были получены в качестве дара, пожертвования или по завещанию.

Источник: 2019-god.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама