«Автотор» построит новый завод

Российский автомобильный холдинг «Автотор», изготавливающий на площадке в Калининграде автомобили сразу нескольких иностранных брендов, намерен в ближайшее время построить новое сборочное предприятие по производству легковых автомобилей мощностью 50 тыс. машин в год.

Как сообщают российские информагентства со ссылкой на слова генерального директора «Автотор холдинга» Александра Сорокина, на новом предприятии будут производить автомобили основных партнеров «Автотора». Каких именно, не сообщается. Судя по всему, речь идет о моделях корейских автопроизводителей Kia и Hyundai или немецкого концерна BMW.

По некоторым данным, с партнером по строительству завода российский автохолдинг еще не определился. Как говорит Сорокин, его имя станет известно после того, как автопроизводители обозначат свои производственные планы на 2021-й год и на последующие годы.

На данный момент известно лишь то, что новое предприятие будет размещаться на участке в 32 га — оно будет находиться рядом с основной площадкой «Автотора». Производственная площадка будет состоять из двух универсальных сборочных линий мощностью 25 тыс. машин в год каждая. Также до 2024 года на новом заводе планируется разместить цех сварки и окраски.

Зачем «Автотору» еще один завод? Все просто: он нужен для того, чтобы автохолдинг смог выполнить условия специального инвестконтракта (СПИК), котрый его руководство подписало с Минпромторгом в начале июля этого года. Стоимость строительства нового предприятия в Калининграде не раскрывается.

Напомним, на данный момент мощности «Автотора» позволяют собирать в Калининграде до 350 тыс. автомобилей в год. При этом в 2018 году здесь было собрано 203 тыс. автомобилей.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама