Артюхин Ю.П.

Артюхин Юрий Петрович (22.06.1930 – 1998), Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, уроженец д. Першутино Клинского района. 3 июля 1974 года в космос ушел очередной корабль “Союз-14” с двумя космонавтами на борту. Одного вся страна уже хорошо знала по самым первым космическим полетам — Павел Попович. Другой был новичком — Юрий Артюхин.

И у клинчан появилась особая гордость за отечественную космонавтику. Это наш земляк Юрий Петрович Артюхин участвовал в том космическом полете, во время которого была успешно осуществлена стыковка космического корабля «Союз -14» со станцией «Салют — 3». Ю.П. Артюхин родился 22 июня 1930г. в деревне Першутино Клинского района Московской области. В 1950г. окончил военное авиационное училище и был направлен на Дальний Восток, в Забайкальский военный округ, в ту самую авиационную часть и на тот же аэродром, где служил когда-то его отец.

Там с новой силой вспыхнула его страсть к авиации, вернее, к полетам. На аэродроме многие знали и то, что здесь служил его отец, погибший на фронте, и то, что авиатехник только по состоянию здоровья не стал летчиком и что по-прежнему бредит небом. Не выдержав, Юрий Артюхин однажды попросил командира эскадрильи Героя Советского Союза Л. Обелева взять его в полет. Впервые в жизни будущий космонавт занял место во второй кабине учебно-тренировочного самолета.

Потом второй полет, но уже на месте стрелка-радиста. Ю.П. Артюхин поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. Как способного инженера его оставили в одной из научных лабораторий этой же академии на кафедре авиационных приборов и автоматики.

В характеристике тех лет есть строки: «отличник учебы, имеет склонность к научной работе». В 1962г. Артюхину предложили поступить в отряд космонавтов. И в январе 1963г. он зачислен в отряд космонавтов. Юрий Петрович попал в группу подготовки полета на Луну.

Но после высадки американцев, «лунная программа» была свернута. Одиннадцать лет ждал своего «звездного часа» Артюхин, участвуя в морских экспедициях по управлению космическими полетами. Космический полет, который Ю.П. Артюхин совершил летом 1974г., взбудоражил клинчан.

В местной газете публиковались заметки: «Штурм космоса продолжается», «Клинчане поздравляют земляка», «Гордимся подвигом!». Пребывание в космосе продолжалось сравнительно недолго, если сравнить с полетами, совершаемыми космонавтами сегодня. Три недели с 3 по 19 июля шла напряженная работа на борту космического корабля «Союз-14».

Юрий Петрович был бортинженером корабля, а командиром был Павел Романович Попович. В то время групповые полеты были не частым явлением. Экипаж корабля произвел стыковку с орбитальной научной станцией «Салют-3». В газетах писали, что программой полета космического корабля «Союз-14» предусматривалось: проведение совместных экспериментов с орбитальной научной станцией «Салют-3»; комплексная проверка бортовых систем корабля «Союз» в различных режимах полета; Позже стало известно, что космонавты на орбитальной станции «Салют-3» выполняли исследования геологических объектов земной поверхности, атмосферных образований и явлений, физических характеристик космического пространства, которые имели большое значение для решения многих проблем науки и техники, проводились испытания конструкции станции, бортовых систем и аппаратуры.

Реализуя свой космический опыт, Юрий Петрович Артюхин в 1980г. защитил кандидатскую диссертацию и посвятил дальнейшую жизнь воспитанию научных кадров и подготовке космонавтов. Он является автором книги «Системы управления космических аппаратов стабилизированных вращением». Космонавта Артюхина тепло встречали в Италии и ФРГ, Польше и Румынии, Венгрии и ГДР, Кубе и Канаде. Юрий Петрович был избран вице-президентом общества СССР — Португалия, много занимался общественной деятельностью. Юрий Петрович никогда не забывал свой родной город, он часто приезжал в Клин, навещал мать, которая работала на термометровом заводе, и младшего брата.

Он — наладчик электроники, станков с ЧПУ. В 1988г. был награжден орденом «Знак Почета», Юрий Петрович очень гордился своим младшим братом. Сразу после полета Ю.П. Артюхину было присвоено звание почетного гражданина города Клина. Все, кто общались и работали с Юрием Петровичем ценили и уважали его за профессионализм, порядочность и скромность. Он помогал многим, не кичился своей известностью, был предан своему делу. Юрий Петрович скончался в 1998 г.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама