Американские ученые создали детальную карту Луны

Специалисты из США создали детальную карту естественного спутника Земли, в том числе и темной стороны. Оповестило об этом издание Washington Times, которое в своей статье ссылается на Мишель Таллер, замглавы Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте.

Уточняется, что карта была составлена на основе данных, полученных космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, который работает возле Луны. Зонд оснащен несколькими камерами, осуществляющими съемку в видимом и ультрафиолетовом диапазонах. Эта автоматическая межпланетная станция была запущена в 2009 году, и предполагалось, что проработает она всего два года, тем не менее до сих пор продолжает активно функционировать и приносить пользу науке.

«Теперь мы в курсе каждого бугорка и камешка, каждой расщелинки», — цитирует Таллер американская газета.

Она добавила, что появление такой карты позволяет выделить самые благоприятные регионы Луны для возвращения человека и высадки автоматических спускаемых модулей.

Таллер также вспомнила 1969 год, когда американцы впервые высадились на Луне, и тогда такой информацией они даже близко не обладали, что, естественно, сильно усложняло работу.

Сейчас США активно готовятся к возвращению на Луну, которое должно состояться уже совсем скоро — в 2024 году. В середине же 2030-х годов планируется покорить и Марс.

«Луна многое может рассказать об истории Солнечной системы. Такого просто не может быть, чтобы намечающаяся экспедиция не стала революционной», — сказала Мишель Таллер.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама