Запущенный в мае спутник «Глонасс-М» начал работу по целевому назначению

Навигационный спутник «Глонасс-М», который был выведен на орбиту Земли в конечных числах прошлого месяца, приступил к своим рабочим обязанностям. Об этом рассказали с информационно-аналитическом центре координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш).

На официальном интернет-портале центра появилась информация, что аппарат «Глонасс-М», обладающий номером 758, с 22 июня 2019 года будет использоваться по целевому назначению. Этот спутник пришёл на замену устаревшему, который функционировал 12 лет и заметно превысил порог отведенного гарантией рабочего времени. 19 июня старый аппарат под номером 723 занял своё место в резервном отряде.

На данный момент российская орбитальная группировка глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает в себя 27 аппаратов, из них три не работают по целевому назначению — два отправлены в резерв, а ещё один сейчас проходит летные испытания. Чтобы полностью покрыть планету навигационными сигналами данной системы, необходимо как раз 24 спутника.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама