Задачи робота FEDOR на МКС уменьшились

Перечень задач, которые будет выполнять на борту МКС российский человекообразный робот FEDOR, несколько уменьшился. Рассказал об этом космонавт Александр Скворцов, командир нового экипажа, который в следующем месяце полетит к станции для прохождения длительной экспедиции.

«Задачи уменьшились, поскольку не так много времени. Помимо него будет много задач по работе с космическим кораблем», — сказал он во время пресс-конференции, проводимой в Звездном городке Московской области.

Немного ранее Павел Власов, занимающий должность главы Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, сообщил, что проведение экспериментов с роботом FEDOR лягут на плечи членов экипажа, который полетит к МКС в июле. Космонавтам придется установить, насколько правильными оказались расчеты конструкторов, когда они создавали андроида, и определить перспективы развития проекта по оказанию роботизированной помощи экипажу на МКС с перспективой продолжительных полетов. FEDOR основной интерес представляет как помощник в работе в открытом космосе, но на данном этапе его выводить туда никто не будет, но дела для него на станции найдутся.

Робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) — совместное детище компании «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований, которые соединили силы по заказу МЧС России. В прошлом году создали выставочный экземпляр андроида для Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама