Японский зонд «Хаябуса-2» готовится ко второй посадке на поверхность астероида Рюгу

В июле 2019 года японский зонд «Хаябуса-2» должен совершить вторую высадку на поверхность астероида Рюгу. Задача космического аппарата заключается в заборе образцов пород, которые окажутся на столе специалистов после возвращения зонда на Землю. Информацию предоставило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

«Хаябуса-2», как планируют руководители миссии, должен осуществить посадку прямо в созданном искусственным путем кратере или же где-то неподалеку от него, потому как именно там легче всего производить забор грунтовых масс.

Японский зонд начнет снижение, начиная с высоты в 20 километров, 10 июля, что займет порядка 25 часов. Сама посадка состоится, соответственно, 11 числа.

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» производства JAXA была запущена 3 декабря 2014 года, а 28 июня 2018 года — сблизилась с астероидом Рюгу. Через месяц на поверхность космического тела впервые в истории были высажены роботизированные модули, которые добыли первые фотографии, и их вскоре увидел весь мир.

В октябре посадку совершил уже модуль MASCOT, который за 17 часов работы выполнил всю намеченную программу в виде исследования состава грунта и свойств астероида. В апреле 2019 года на Рюгу была сброшена небольшая бомба с целью изучения того, как происходит столкновение с астероидами других небесных объектов. В декабре 2019 года «Хаябуса-2» отправится в обратный путь, а на Землю прибудет через год.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама