В России может появиться новый штраф для водителей

Правительство России предлагает ввести еще одно наказание для автомобилистов — штраф в размере 2,5 тыс. рублей для тех, кто пользуется платной дорогой, но не платит за это. Не все понимают, как можно не платить, если выезд на платную дорогу ограничен шлагбаумом.

Дело в том, что власти страны хотят ввести на платных дорогах систему «Свободный поток». Это выгодно всем: автомобилисты не тратят время на остановку на пункте взимания платы за проезд (ПВП), а государство (концессионеры) экономят деньги на их строительство и обустройство. Для проезда по платным дорогам будут активно рекламироваться транспондеры и введена система постоплаты.

Разумеется, в этом случае найдутся те, кто захочет проехать по платной дороге, не заплатив. Вот для этого и нужен новый штраф.

Как сообщает «Парламентская газета», собранные от штрафов деньги предлагается зачислять в бюджеты регионов. Регионы не против. На данный момент инициатива о введении в России нового штрафа для автомобилистов передана на рассмотрение в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Напомним, в России много платных дорог (а будет еще больше). Они действуют сегодня в Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, а также в Удмуртии и Санкт-Петербурге (ЗСД).

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама