В NASA практически завершили сборку нового марсохода

Инженеры NASA закончили процесс монтажа подвески и шести колес на очередном детище агентства — новом марсоходе Mars 2020 Rover, который должен высадиться на поверхность Красной планеты в феврале 2021 года. Информация поступила из Лаборатории реактивного движения в калифорнийской Пасадине, где и осуществляется сборка техники.

«А сейчас это уже можно назвать полноценным марсоходом. С подвесной системой у него не только появился вид как у настоящего марсохода, но он ещё полностью готов для интеграции с важными элементами», — сказал один из руководителей проекта Дэвид Грюел.

В Лаборатории рассказали, что каждое колесо, составляющее в диаметре 52 сантиметра, создано из алюминия, а для высокой степени проходимости марсохода каждое из них снабжено 48 грунтозацепами. Титановые же штанги и рычаги подвесной системы обеспечивают максимальную прочность. Также стоит отметить, что каждое колесо имеет отдельный мотор, а передняя и последняя пары обладают рулевой системой, с помощью которой аппарат может легко поворачиваться на 360 градусов, не двигаясь при этом с места.

Физические параметры Mars 2020 Rover: длина — около трех метров, ширина составляет 2,7 метра, высота — 2,2 метра, масса — 1050 кг. Марсоход будет запущен в космос в июле 2020 года при помощи ракеты-носителя Atlas V со стартовой площадки на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

Высадят марсоход 18 февраля 2021 года в кратере Джезеро, что к северу от экватора Марса, в западной части Равнины Исиды. Mars 2020 Rover займется поиском следов жизни, исследованием геологического строения планеты и состава её атмосферы.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама