Тематический вечер «Герои не умирают»

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. Это День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. В одночасье разрушились надежды миллионов семей и были сломаны судьбы людей. Память о тех грозных годах, как и неутихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.

21 июня 2019 года в Высоковской городской библиотеке прошёл тематический вечер «Герои не умирают», посвящённый воинам Московского народного ополчения 1941 года.

В начале июля 1941 года в Клину из добровольцев был сформирован истребительный отряд, объединившийся с отрядом добровольцев из г. Высоковск. Объединённый отряд вошёл в состав 3-го батальона 1286 стрелкового полка 2-ой дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы.

Дивизии народного ополчения сыграли важнейшую роль в битве за столицу. Немцы не дошли до Москвы в июле 1941 года и не сумели прорваться к Уралу до начала осени. Выстояв в 41-ом, мы победили в 45-ом!

Во время мероприятия ребята, посещающие летнюю оздоровительную площадку МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 4, смогли познакомиться с экспонатами выставки-инсталляции «Память бережно храним», предоставленной Региональной общественной организацией содействия памяти 20-ой дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама