Россия представила концепцию лунной программы на Международном аэрокосмическом салоне «Ле-Бурже — 2019»

ЦНИИмаш, являющееся головным научно-исследовательским институтом государственной корпорации «Роскосмос», представило концепцию российской Лунной исследовательской программы в рамках Международного аэрокосмического салона «Ле-Бурже — 2019» во Франции.

ЦНИИмаш сообщает, что первая высадка на поверхность естественного спутника Земли должна состояться в 2030 году. Российские космонавты произведут там некоторые научные исследования.

Далее Россия будет летать на Луну уже на постоянной основе, планируется возвести там полноценную лунную базу, которая будет готова к 2035 году. На поверхности космического объекта будут установлены ретрансляторы, энергетические модули и роботизированные системы. Для строительства базы на Луне будут доставлены соответствующая техника и крупнотоннажные грузы.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к китайцам с предложением сотрудничества по лунной базе и дистанционному зондированию нашей планеты. С этой же инициативой он выступил в рамках Международного экономического форума, который проходил с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге. Он отметил, что РФ планирует создать целую систему мониторинга в той точке, где сосредоточенно меньше всего индустриальных шумов, исследовать дальние уголки Вселенной, стремясь к международному сотрудничеству в борьбе с очень актуальной в последнее время проблемой комето-астероидной угрозы.

Международный аэрокосмический салон «Ле-Бурже — 2019» стартовал 17 июня и завершится 23 числа. Проходит он в пригороде французской столицы. За это время около двух тысяч компаний из 48 стран мира покажут свои изобретения, поделятся друг с другом опытом и просто насладятся общением.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама