Ракета-носитель «Ангара-А5В» сможет выводить на орбиту новый космический корабль «Федерация»

Выводить в космос новый российский КК «Федерация» сможет ракета сверхтяжелого класса «Ангара-А5В». Данная информация содержится в материалах, представленных государственной корпорацией «Роскосмос» на Международном аэрокосмическом салоне «Ле-Бурже-2019» во Франции.

Осенью прошлого года Дмитрий Рогозин, гендиректор Роскосмоса, заявил, что дебютный старт носителя «Ангара-А5В» намечен на 2026 год со стартовой площадки космодрома Восточный в Амурской области.

Материалы содержат информацию о нескольких конфигурациях «Федерации»: с РБ ДМ и КВТК — для запусков аппаратов прикладного назначения, с РБ КВТК — для запусков космического судна «Федерация».

«Ангара» — российское семейство ракет-носителей, в которое входят различного класса летательные аппараты: «Ангара-1.2» — легкие ракеты, «Ангара-А3» — средний класс, «Ангара-А5» — тяжелые носители, «Ангара-А5В» — ракета с повышенной грузоподъемностью.

В 2022 году состоится первый беспилотный полет корабля «Федерация», а на следующий год он полетит уже к МКС. На 2024 год назначена первая доставка на станцию экипажа.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама