Оруженосца посвятили в рыцари за победу на турнире святого Георгия

Такое событие на подобных состязаниях произошло впервые за последние 500 лет. На фестивале «Времена и эпохи» завершился Международный рыцарский турнир святого Георгия.

Его победителем стал оруженосец Илья Савельев. Он вышел на ристалище взамен получившего травму Дмитрия Савченко.

За проявленную доблесть Илью Савельева посвятили в рыцари. Церемония прошла в соответствии с традициями: победитель преклонил колено и был опоясан мечом. Еще одной наградой за победу в состязаниях стала богато украшенная копия меча XV века.

«В заключительный день турнира, участвуя в дисциплине “сшибки”, Илья одолел соперников и вышел в финал, где сразился с опытным рыцарем из Белоруссии Дмитрием Свентицким. После напряженной борьбы Илье удалось одержать победу», — рассказал представитель организаторов турнира святого Георгия Сергей Бузин.

По его словам, победа оруженосца на турнире и произведение его в рыцари — это по-настоящему уникальный случай. На подобных турнирах такое событие произошло впервые за последние 500 лет.

За победу в турнире святого Георгия боролись 12 рыцарей из Австралии, Англии, Белоруссии, Канады, России и Франции. Они соревновались в дисциплинах «сшибки», skill at arms, «меле» («cвалка по-старинному») и «пешие поединки».

Один из самых зрелищных видов состязания — сшибки. Рыцари стараются на полном скаку выбить друг друга из седла или сломать копье о щит противника. В дисциплине skill at arms также необходимо продемонстрировать навыки владения оружием в седле. Задача каждого всадника — пройти маршрут в определенной последовательности, по пути выполняя упражнения: снять копьем кольца со стойки, метнуть дротик в мишень, показать навыки в рубке мечом. Меле — это командное состязание: две группы соперников сражаются за знамя противника, при этом стараясь сберечь свое собственное.

И наконец, пешие поединки. Рыцари были преимущественно конными бойцами, но их тренировали так, чтобы, оказавшись на земле, они смогли бы успешно противостоять врагу.

Фестиваль «Времена и эпохи» проходил в столице с 7 по 16 июня. Его главными героями стали любители исторической реконструкции. В этом году участниками фестиваля стали две тысячи энтузиастов исторической реконструкции из России и 14 зарубежных стран. Среди них Италия, Великобритания, Турция и Франция.

Фестивальные площадки работали по всей Москве. Они были посвящены истории стран Европы, Азии и Америки. Но большинство из них — примерно половина — связано с историей России.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама